Главные события 23 июля 2019 г. 11:19

Застройщики предложат проекты домов для пострадавших от паводка под Иркутском

Застройщики предложат проекты домов для пострадавших от паводка под Иркутском
© РИА Новости. Светлана Задера

23 июля. Interfax-Russia.ru - Правительство Иркутской области совместно со строительными организациями проведет в городах Тулун и Нижнеудинск "Ярмарку недвижимости" с представлением проектов строительства новых жилых домов для пострадавших от паводков, сообщили во вторник в пресс-службе вице-премьера, главы правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения Виталия Мутко.

"Ярмарка направлена, в первую очередь, на тот сегмент граждан, чье жилье полностью утрачено (разрушено) или его невозможно капитально отремонтировать. За счет выплаты у них есть возможность приобрести жилое помещение на вторичном рынке жилья или у застройщика, принять участие в долевом строительстве многоквартирного дома либо заключить договор подряда на строительство индивидуального жилого дома на имеющемся или предоставленном земельном участке", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что ярмарка пройдет в Тулуне 25 и 26 июля в ДК "Прометей", микрорайон Угольщиков, д 34. Кроме того, 27 и 28 июля ярмарка пройдет в Нижнеудинске, в школе № 9, ул. Масловского д 34.

"У людей есть выбор: переехать в готовое жильё, построить квартиру или индивидуальный жилой дом. На заседании правительственной комиссии мы рекомендовали правительству Иркутской области до 27 июля 2019 года завершить опрос граждан, утративших свои жилые помещения на предмет количества семей, желающих приобрести жильё в многоквартирных домах. А также представить в срочном порядке исчерпывающую информацию о наличии жилья на рынке, как первичного, так и вторичного, об объектах с вводом в эксплуатацию до 1 января 2020 и 2021 г.г.", - подчеркнул глава межведомственной оперативной группы по ликвидации ЧС в Иркутской области, первый замглавы Минстроя России Леонид Ставицкий.

Ранее стало известно, что в Нижнеудинском районе и городе Нижнеудинск подготовлены площадки для строительства нового жилья.

"Под индивидуальное жилищное строительство выделено восемь участков общей площадью 45 га", - сообщила пресс-служба правительства региона по итогам совещания губернатора Сергея Левченко с местными властями.

Как отмечается, на территории Нижнеудинского района площадь затопления превысила 200 квадратных километров. Вода залила 24 населенных пункта в 11 муниципальных образованиях, пострадали 1,185 тыс. домов, в которых проживало 3,63 тыс. человек.

По уточненным данным, в Нижнеудинске были подтоплены 3,455 тыс. жилых дома, из них 89 - многоквартирные, 2,366 тыс. - индивидуальные, в них проживали более 16 тыс. человек. Под подтопление также попали 46 социальных, муниципальных и государственных объектов, среди которых девять образовательных учреждений.

Как сообщил глава Нижнеудинска Александр Путов, пострадало три школы и четыре детских сада. На втором и третьем этажах школ власти начали подготовку к учебному году.

Как отмечает пресс-служба, губернатор планирует "комиссионно осмотреть, как проходит подготовка пострадавших объектов к 1 сентября" в городе.

Власти региона также нашли место под строительство двух новых микрорайонов для пострадавших при наводнении в Тулуне. На одном из участков планируется возвести многоэтажки, на другом - частные дома.

Вице-премьер Мутко накануне сообщил, что попросил министра строительства поехать в Иркутскую область и в течение трёх дней оценить, как организована работа по восстановлению жилищных прав пострадавших. "Необходимо быстрее завершить аварийные спасательные работы, надо начинать восстанавливать социальную инфраструктуру", - подчеркнул вице-премьер.

При этом Мутко раскритиковал власти региона за низкие темпы выплат гражданам и поручил уладить вопросы с компенсациями до 27 июля.

Минфин РФ также выразил обеспокоенность низким кассовым использованием органами государственной власти Иркутской области средств, выделенных из резервного фонда правительства РФ на ликвидацию последствий паводка в Иркутской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

Всего из федерального бюджета в бюджет Иркутской области на ликвидацию последствий паводка и помощь пострадавшим гражданам было выделено 2,956 млрд рублей. На 22 июля, по данным Минфина, до граждан доведено 1,805 млрд рублей (61%).

"При этом стоит отметить, что Центральный Банк России, территориальный орган Федерального Казначейства по Иркутской области, а также региональная банковская система обеспечивают работу и в выходные дни", - отметили в Минфине.

Паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул 10 муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. В результате стихии погибли 25 человек, семь человек считаются пропавшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще