Главные события 7 августа 2019 г. 09:40

Томская область просит Минприроды поддержать проект разработки углеводородов доюрского периода

Томская область просит Минприроды поддержать проект разработки углеводородов доюрского периода
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

7 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Томской области намерены придать общенациональный статус проекта "Палеозой" по поиску, разведке и разработке углеводородов доюрского периода, реализуемого в регионе совместно с "Газпром нефтью", сообщила пресс-служба обладминистрации.

"Этот проект носит общенациональный характер, поэтому в ближайшее время мы обратимся за его поддержкой в Минприроды России. На мой взгляд, стоит подумать над созданием национального директората "Палеозой", чтобы синхронизировать планы ведущих российских компаний по добыче труднодоступных углеводородов", - приводятся в сообщении слова губернатор Томской области Сергея Жвачкина.

По мнению главы региона, необходимо предусмотреть налоговые преференции для компаний, которые работают с такими месторождениями в Западной Сибири.

"Вместе с нашими ведущими университетами, кроссиндустриальным центром, научно-техническим центром "Газпром нефти", технологическим центром "Бажен" в рамках создания в Томской области научно-образовательного центра мирового уровня мы разработаем программу комплексного развития компетенций, которая позволит ускорить реализацию такого амбициозного проекта, как "Палеозой", - подчеркнул Жвачкин.

Глава региона и директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич договорились провести в 2020 году в Томске международную конференцию по добыче углеводородов из залежей доюрского комплекса.

Проект "Палеозой" реализуется "Газпром нефтью" в Томской области совместно с администрацией региона и созданным ими кроссиндустриальным центром совместных технологических разработок. В рамках проекта в регионе создается испытательный полигон и начинает работу совместное предприятие "Газпром нефти" и АО "Росгео".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще