Главные события 20 августа 2019 г. 10:32

Биосферный кластер по сохранению редких животных создадут в Республике Алтай

Биосферный кластер по сохранению редких животных создадут в Республике Алтай
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

20 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Республики Алтай предлагают создать биосферный кластер по сохранению редких животных, ядром которого станет уникальный зубровый питомник в Шебалинском районе, сообщает пресс-центр правительства региона.

Предложение о создании кластера было озвучено региональными властями в ходе визита министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова в Алтайское экспериментальное сельское хозяйство СО РАН в селе Черга. Предполагается, что биосферный кластер по сохранению и размножению редких и исчезающих видов животных появится в Шебалинском районе.

"Создание кластера - это лишь одна из форм сотрудничества. Сегодня мы принимаем это как идею. Следует проработать данный вопрос и определить программу развития организации, научное и производственное направления. Могут появиться и образовательные программы. Важно, чтобы от наших научных разработок были народно-хозяйственные позитивные примеры и проекты", - цитирует пресс-центр слова Котюкова.

Отмечается, что экспериментальное хозяйство работает с 1961 года, а в начале 80-е годы из Приокско-Террасного заповедника под Москвой были завезены 11 зубров. Сейчас здесь содержатся 45 особей. Черга - единственное место в России, где сохранены чистокровные равнинные беловежские зубры.

"Здесь удалось сохранить уникальный генетический материал. Это база, на которой можно проводить серьезные научные исследования. Предприятие, долгие годы не имея специального финансирования, смогло обеспечить сочетание научной работы, и высокопроизводительной хозяйственной деятельности, которая и позволяла финансировать исследования", - подчеркнул министр.

За учреждением закреплен земельный участок площадью более 67,3 тыс. га, при этом хозяйство использует лишь часть территории. Составлены перечни неиспользуемых земельных участков общей площадью почти 11 тыс. га. Жители используют эту территорию под выпас скота и сенокосные угодия, однако не могут оформить участки в собственность, создать на них крестьянско-фермерские хозяйства. Врио главы региона Олег Хорохордин попросил Котюкова содействовать в вопросе передачи земель из федеральной в муниципальную собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще