Главные события 30 августа 2019 г. 08:34

Берег реки Ии укрепили в иркутском Тулуне для защиты жилых домов

Берег реки Ии укрепили в иркутском Тулуне для защиты жилых домов
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

30 августа. Interfax-Russia.ru - Завершены работы по укреплению берега реки Ии в городе Тулун Иркутской области, где после наводнения возникла угроза обрушения двух пятиэтажных домов, сообщил в пятницу министр природных ресурсов региона Андрей Крючков

"Работы по предотвращению оползневых процессов на берегу Ии завершены. Таким образом, мы защитили два многоквартирных дома", - сказал Крючков во время осмотра берегоукрепительного сооружения вице-премьером Виталием Мутко, который возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения

Представитель проводившей работы компании "РТ-НЭО Иркутск" уточнил, что для защиты домов возведена насыпь длинной 180 метров и 10 метров высотой, с шириной в основании 36 метров, в верхнем коньке - 16 метров.

"Стоит теперь монолит, который не сдвинется ни в результате наводнений, ни в результате дождей, и не сойдут здесь никакие оползни или сели", - сказал подрядчик.

Ранее сообщалось, что во время наводнения в Тулуне река Ия подмыла фундамент многоквартирного дома на улице Павлова - вода прошла под опалубкой вымыла часть грунта. Кроме того, на склоне берега появилась трещина, жильцы стали опасаться его обрушения.

6 июля на месте побывал Мутко, который поручил в оперативном порядке оценить ситуацию и принять меры.

Сообщалось также, что 28 июня река Ия прорвала защитную дамбу в Тулуне и затопила порядка 3 тыс. домов в городе, в том числе 28 многоквартирных. Уровень реки достиг исторического максимума - 13 метров 87 см при критической отметке в 7 метров. Была затоплена федеральная трасса, автостанция, городской водозабор, котельная, очистные сооружения, торговые и социальные объекты.

Первое масштабное наводнение, вызванное аномально сильными дождями, произошло в Иркутской области 25 июня - вышли из берегов левые притоки реки Ангары. Было подтоплено 109 населенных пунктов в восьми районах региона, в том числе города Тулун и Нижнеудинск. Всего в регионе в зону затопления попали 10 890 домов, в которых проживают 42 762 человека.

Второе наводнение произошло 28-30 июля также в связи с обильными осадками, которые вызвали подъем уровня рек и грунтовых вод. Были подтоплены 58 населенных пунктов в девяти районах, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Повреждены 1 984 дома с населением 5 424 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще