Главные события 30 августа 2019 г. 08:52

Подземный пожар в кузбасском Киселевске начали тушить с помощью азота

Подземный пожар в кузбасском Киселевске начали тушить с помощью азота
© РИА Новости. Вадим Жернов

30 августа. Interfax-Russia.ru - Продолжающийся с начала июня подземный пожар в Киселевске (Кузбасс), внимание к которому местные жители привлекали видеообращениями в Международный мировой суд и ООН, начали тушить с помощью азота, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе мэрии в пятницу.

Работы по подаче смеси азота с пенообразователем начались накануне.

"Этот процесс будет длиться около двух недель. После этого планируется провести рекультивацию, но, когда именно она начнется, пока сказать не могу. Задача газообразного азота - вытеснить кислород, что приведет к устранению нагревания массива и ускорит процесс тушения", - сказал представитель пресс-службы.

Ввиду того, что процесс подачи газа шумный, работы, по согласованию с местными жителями, будут вестись с 7 утра до 10 часов вечера.

Как сообщалось, в начале июня вблизи киселевского переулка Малинный начался пожар на несанкционированной свалке, который был потушен. Спустя несколько дней жители вновь заметили дым в том же месте и обратились к спасателям. Прибывшие на место пожарные выяснили, что очаг находится под землей.

Вскоре горожане записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и Генсеку ООН Антониу Гутеррешу, в котором попросили убежища из-за плохой экологии и начавшегося подземного пожара.

Губернатор Сергей Цивилев побывал на месте подземного пожара и поручил местным властям проработать вопрос расселения жителей 71 дома. Планируется, что их последствии снесут.

В августе жители записали видеообращение в Международный уголовный суд с просьбой провести расследование в отношении властей, угледобытчиков и правоохранительных органов из-за сложившейся экологической обстановки.

По данным мэрии, возгорание произошло на закрытой в 2014 году угольной шахте "Киселевская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще