Главные события 2 сентября 2019 г. 10:47

Более 2 тыс. сертификатов выдано потерявшим дома во время иркутского наводнения

Более 2 тыс. сертификатов выдано потерявшим дома во время иркутского наводнения
© РИА Новости. Кирилл Шипицин

2 сентября. Interfax-Russia.ru - Заявления на получение жилищных сертификатов поступили более чем от 4 тыс. семей в зоне наводнения в Иркутской области, более 150 - купили новое жилье, сообщила в понедельник пресс-служба межведомственной оперативной группы по восстановлению затопленных территорий при Минстрое РФ.

"Органами социальной защиты принято 4005 заявлений на получение свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья (жилищных сертификатов - ИФ). Выдано 2008 свидетельств. Оплачено 157 свидетельств на сумму 443,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

По уточненным данным, к настоящему времени признаны непригодными для проживания 5 тыс. 718 домов и квартир в зоне наводнения, в которых проживало 17 тыс. 154 человека. Подлежат капитальному ремонту 3 тыс. 458 жилых помещений, принадлежащих 10 тыс. 374 собственникам.

На приобретение и капремонт жилья пострадавшим от наводнения из федерального бюджета выделено 14,1 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что выдача жилищных сертификатов "идет невысокими темпами" по нескольким причинам. Так, после второй волны наводнения 1 тыс. 501 дом, который подлежал капремонту после первого затопления, пришел в негодность. Это потребовало повторного обследования и составления новых актов.

Права на приобретение жилья за счет федеральных средств не имели 756 семей, потерявших дома, которые владели вторым жильем или долей в нем. Правительство Иркутской области 29 августа отменило это ограничение и выделило 1,7 млрд рублей на приобретение жилья для этой категории пострадавших.

Помимо этого, в судах в зоне наводнения находятся иски 1 тыс. 243 семей об установлении права собственности на дома, факта проживания в подтопленных населенных пунктов, установления родства. Решения по ним, дающие право претендовать на жилищные сертификаты, пока не принято.

Первое масштабное наводнение, вызванное аномально сильными дождями, произошло в Иркутской области 25 июня - вышли из берегов левые притоки реки Ангары. Было подтоплено 109 населенных пунктов в восьми районах региона, в том числе города Тулун и Нижнеудинск. Всего в регионе в зону затопления попали 10 890 домов, в которых проживают 42 762 человека.

Второе наводнение произошло 28-30 июля также в связи с обильными осадками, которые вызвали подъем уровня рек и грунтовых вод. Были подтоплены 58 населенных пунктов в девяти районах, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Повреждены 1 984 дома с населением 5 424 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще