Главные события 2 сентября 2019 г. 11:03

Путин прилетел с проверкой в пострадавшую от наводнения Иркутскую область

Путин прилетел с проверкой в пострадавшую от наводнения Иркутскую область
© РИА Новости. Алексей Никольский

2 сентября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин в понедельник по дороге в Монголию прибыл в Иркутскую область.

Полтора месяца назад в Братске президент пообещал, что вновь посетит регион в начале сентября, чтобы посмотреть, как идет восстановление жилья и инфраструктуры после наводнения и как область подготовилась к началу учебного года.

Ожидается, что Путин ознакомится с ходом восстановительных работ, встретится с жителями Тулуна и проведет совещание по вопросу жилищного обеспечения граждан, пострадавших от паводков.

Также в первый день нового учебного года Путин посетит среднюю общеобразовательную школу в Тулуне.

Ранее стало известно, что заявления на получение жилищных сертификатов поступили более чем от 4 тыс. семей в зоне наводнения в Иркутской области, более 150 - купили новое жилье.

"Органами социальной защиты принято 4005 заявлений на получение свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья (жилищных сертификатов - ИФ). Выдано 2008 свидетельств. Оплачено 157 свидетельств на сумму 443,2 млн рублей", - сообщила в понедельник пресс-служба межведомственной оперативной группы по восстановлению затопленных территорий при Минстрое РФ

По уточненным данным, к настоящему времени признаны непригодными для проживания 5 тыс. 718 домов и квартир в зоне наводнения, в которых проживало 17 тыс. 154 человека. Подлежат капитальному ремонту 3 тыс. 458 жилых помещений, принадлежащих 10 тыс. 374 собственникам.

На приобретение и капремонт жилья пострадавшим от наводнения из федерального бюджета выделено 14,1 млрд рублей.

Также сегодня губернатор Сергей Левченко передал ключи от новых автобусов школам и детским садам Иркутской области, которые летом пострадали от двух наводнений и не были восстановлены к началу нового учебного года, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

Всего были затоплены 18 школ и 14 детсадов, из которых 1 сентября после ремонтов открылись 15 школ и 6 детсадов. До 1 октября восстановят одну школу и четыре детсада, до 1 ноября - один садик. Две школы и три детсада восстановлению не подлежат.

Первое масштабное наводнение, вызванное аномально сильными дождями, началось в Иркутской области 25 июня: вышли из берегов левые притоки реки Ангары. Было подтоплено 109 населенных пунктов в восьми районах региона, в том числе города Тулун и Нижнеудинск. Всего в регионе в зону затопления попали 10 тыс. 890 домов, в которых проживают 42 тыс. 762 человека.

Второе наводнение произошло 28-30 июля также в связи с обильными осадками, которые привели к подъему уровня рек и грунтовых вод. Были подтоплены 58 населенных пунктов в девяти районах, в том числе повторно города Тулун, Нижнеудинск, а также Байкальск, повреждены 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека.

По состоянию на 29 августа в пяти пунктах долговременного размещения (общежитиях) находилось 343 человека.

Всего в результате наводнений в Иркутской области пострадали более 47 тыс. человек. Погибли 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще