Главные события 3 сентября 2019 г. 10:38

Травников не исключил повторного обращения в суд для пересмотра "мусорной концессии"

Травников не исключил повторного обращения в суд для пересмотра "мусорной концессии"
© РИА Новости. Владимир Сергеев

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Для внесения изменений в концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов в Новосибирской области может потребоваться повторное обращение в суд, в прежних параметрах оно реализовано не будет, заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников журналистам во вторник.

"В ходе внесения изменений в это концессионное соглашение мы увидели, что перспектива судебного решения - не самая хорошая, можно просто проиграть. Поэтому было принято решение отозвать тот иск и подготовиться к новым шагам. Вполне возможно - к новому обращению в суд", - сказал он.

Губернатор еще раз подчеркнул, что в прежних параметрах соглашение реализовано не будет.

Ранее сообщалось, что иск к концессионеру проекта - ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС") - правительство Новосибирской области направило в суд в конце февраля 2019 года. Министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов пояснил тогда журналистам, что компания в досудебном порядке отказалась внести в соглашение изменения, рекомендованные рабочей группой с участием депутатов, общественников и экологов. Они предлагали сократить срок концессии с 40 до 25 лет, уменьшить стоимость строительства мусоросортировочных комплексов с 6,5 до 4,3 млрд рублей, а также изменить место размещения одного из полигонов.

Концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов (на правом и левом берегу реки Обь) в Новосибирской области было подписано в 2016 году. Планировалось, что первый из двух объектов начнет работу уже к концу 2017 года, но соглашение вызвало неодобрение депутатов и общественности, и проект приостановили. От изначально выбранного для правобережного комплекса земельного участка вблизи села Раздольное пришлось отказаться из-за протестов экологов и авиаторов - недалеко от этого места находится аэродром "Ельцовка" Новосибирского авиазавода им. Чкалова (филиал "Сухого", входящего в ОАК).

ООО "Экология-Новосибирск", 75% в капитале которого принадлежит Группе "ВИС", является также региональным оператором по обращению с ТКО в Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще