Главные события 8 сентября 2019 г. 15:01

Явка на выборах главы республики Алтай может не достигнуть 50% - избирком

Явка на выборах главы республики Алтай может не достигнуть 50% - избирком
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Явка на выборах главы в республике Алтай может составить 46-47%, сообщил председатель избиркома республики Алтай Дмитрий Степанов.

"Для нашего региона явка достаточно высокая. По итогам выборов ожидаем ее не более 50%, на уровне 46-47%", - сказал Степанов журналистам в воскресенье.

Вместе с тем, глава избиркома не исключает, что "в конце дня люди могут (активно - ИФ) пойти на участки".

При этом он отметил, что, по данным на 18:00 комиссия зафиксировала единственное нарушение. Оно поступило от жителя, имеющего временную прописку. И он не смог проголосовать в Горно-Алтайске, имея регистрацию в Кош-Агаче. "Комиссия рассмотрела это обращение и дала мотивированный ответ", - отметил Степанов.

Явка на 18:00 составила 44,21%, всего проголосовало 71 тыс. 675 человек.

В Республике Алтай, где проживают более 162 тыс. избирателей, на нынешних выборах работают 11 территориальных избирательных комиссий и 236 участковых избирательных комиссий.

За пост главы региона борются врио главы региона Олег Хорохордин, выдвинутый от "Единой России", а также Виктор Ромашкин от КПРФ и Дмитрий Софронов от ЛДПР.

Ранее в воскресенье источник во властных структурах региона сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что явка на выборах во многих селах Республики Алтай может оказаться низкой из-за урожая шишек, на заготовку которых отправились многие местные жители. "В этом году небывалый урожай шишки за последние пять лет. Поэтому многие деревни практически пустые - все уехали на сбор шишек", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще