Главные события 1 ноября 2019 г. 10:19

СКР возбудил дело после убийства экс-главы кузбасского Киселевска

СКР возбудил дело после убийства экс-главы кузбасского Киселевска
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

1 ноября. Interfax-Russia.ru - Следственные органы возбудили дело по факту убийства бывшего главы Киселевска Сергея Лаврентьева и одного из нападавших, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления СКР по Кузбассу в пятницу.

Дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

По данным следствия, накануне вечером время супруга Лаврентьева заметила силуэты двух людей и свет фонарика на участке вблизи дома, о чем сказала мужу. Тот взял ружье и вышел во двор, после чего женщина услышала выстрелы. Она вышла во двор и нашла тела мужчины и своего мужа.

"Отрабатываются все версии, основная - разбойное нападение. Убитый мужчина приехал из соседнего города, ему около 40 лет", - сказал представитель пресс-службы.

Администрация Киселевского городского округа готова организовать похороны экс-главы Сергея Лаврентьева, застреленного накануне ночью у себя дома, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе мэрии в пятницу.

"Родственники Лаврентьева еще не связывались с нами, но администрация со своей стороны готова оказать помощь его семье, в том числе и с организацией похорон", - сказал представитель пресс-службы.

Расследование нападения на дом бывшего главы Киселевска Сергея Лаврентьева взяла под контроль прокуратура Кузбасса, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"Прокуратурой области ход расследования уголовного дела поставлен на контроль. Следствием отрабатываются все возможные версии произошедшего, в числе которых попытка совершения разбойного нападения, проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по Кузбассу распространила видео с места преступления, снятое в ночь на пятницу. На кадрах виден дом, в котором проживал Лаврентьев со своей семьей, а также гильзы от оружия.

Между тем, информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что застреленный в результате нападения на дом экс-главы Киселевска (Кузбасс) Сергея Лаврентьева был ранее судим и работал спасателем.

"Убитый - 45-летний Марат Гарипов, ранее был судим по ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда), кроме того, он работал спасателем", - сказал собеседник агентства.

По его словам, убитый мужчина был одет в камуфляж, на его лице была маска с прорезью для глаз, личность установили по отпечаткам пальцев.

По данным местных СМИ, полный тезка убитого руководит спасателями в городе Белово.

В пресс-службе "Агентства по защите населения и территории Кузбасса" подтвердили, что начальником Беловской спасательной группы является Марат Гарипов, который сегодня не вышел на работу.

"Ему сегодня звонили, на звонки он не отвечает, на работу не вышел", - сказал собеседник агентства.

Агентство не располагает комментарием СУ СКР по Кузбассу.

Как сообщалось, убийство Лаврентьева произошло накануне вечером в его собственном доме в поселке Верх-Чумыш. Он занимал пост главы Киселевского городского округа на протяжении 16 лет, свой пост он покинул в 2018 году по собственному желанию.

По словам собеседника агентства, в настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, также выясняется личность и местонахождение второго мужчины, которого заметила жена Лаврентьева.

Уголовное дело передано для расследования в аппарат следственного управления по Кузбассу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще