Главные события 6 ноября 2019 г. 07:21

XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана открылся в Омске

XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана открылся в Омске
© РИА Новости. Владимир Астапкович

6 ноября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Омской области Александр Бурков и вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев в среду открыли выставку достижений регионов двух стран, дав старт деловой программе XVI форума межрегионального сотрудничества в Омске, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с мероприятия.

Участниками выставки "Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана" стали более 50 компаний обеих территорий.

"На выставке мы видим все передовые решения в сфере промышленности, аграрного сектора, госуправления и муниципального управления. Сегодня важна кооперация с предприятиями Казахстана, исторически у нас выстроены производственные связи, и надо идти дальше", - сказал, открывая выставку, Бурков.

По словам Торебаева, к выставке возник большой интерес со стороны казахстанского бизнеса, планируется подписание ряда контрактов и соглашений.

"Я вижу несколько векторов развития сотрудничества между Омской областью и нашей страной. Во-первых, это сельское хозяйство. Омск - хороший игрок в России. Технологии, которые есть у нас и у вас, дополняют друг друга. Во-вторых, это нефтехимия, где мы также взаимодействуем. Третье направление - финансовое сотрудничество. Мы приглашаем российские компании воспользоваться финансовыми инструментами, которые предоставляются на нашей территории", - сказал Торебаев.

Он также отметил, что в Казахстане есть большая потребность в квалифицированных кадрах, а значит, актуально взаимодействие в сфере образования, что в конечном итоге также отражается на инвестиционной привлекательности территории.

"Компании, желающие разместить у нас свои предприятия, смотрят на кадровый потенциал. Мы стремимся, чтобы предпочтение отдавалось нашим, местным гражданам. И чтобы получить специалистов, нам нужна более прочная кооперация с вашими вузами", - добавил Торебаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще