Главные события 7 ноября 2019 г. 08:28

СКР опубликовал видео попытки убийства адвоката в г. Кемерово

СКР опубликовал видео попытки убийства адвоката в г. Кемерово
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

7 ноября. Interfax-Russia.ru - Видеозапись с камеры наблюдения с моментом задержания мужчины, стрелявшего в сопредседателя коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергея Учителя, опубликована на официальном ютьюб-канале СК России в четверг.

Согласно видеозаписи, в 19:22 (15:22 мск) охранник здания, в котором находится офис "Регионсервиса", валит на землю и несколько раз бьет мужчину, стрелявшего в Учителя, после чего на помощь к нему подбегает прохожий. Спустя 13 минут к месту происшествия подъезжает экипаж "скорой помощи".

Также показаны кадры работы на месте происшествия сотрудников следственного управления СКР, в то время как сама территория оцеплена полицией.

В пресс-службе регионального СУ СКР агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили, что на видео показан момент задержания стрелка.

"Охранник увидел преступление, выбежал и поймал нападавшего, после чего к нему подбежал на помощь прохожий, который оказался полицейским", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, вечером 6 ноября 53-летний житель Находки, который якобы приехал в Кузбасс на заработки, выстрелил в сопредседателя Коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергея Учителя, когда тот выходил из офиса. Нападавший попытался скрыться, но был задержан сотрудником охранно-конвойной службы УМВД по Кемерово, который стал очевидцем произошедшего, и охранником офисного здания.

По словам очевидцев, нападавший был вооружен пистолетом с глушителем.

По словам губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, Учитель был прооперирован, его жизни ничего не угрожает.

Знакомые с ситуацией источники сообщали агентству, что пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии.

По данному факту следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе и попытка заказного убийства.

Установлено, что мужчина несколько часов ждал, когда Учитель выйдет из здания, при этом он был вооружен пистолетом, переделанным под стрельбу боевыми патронами из пневматического либо травматического оружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще