Главные события 26 ноября 2019 г. 07:29

Превышение ртути выявили в продукции Колпашевского рыбзавода

Превышение ртути выявили в продукции Колпашевского рыбзавода
© РИА Новости. Владимир Песня

26 ноября. Interfax-Russia.ru - Управление Россельхознадзора по Томской области выявило нарушения при исследовании речной рыбы ООО "Колпашевский рыбзавод", которую использовали для производства пищевой продукции, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе проверок выявлено превышение предельно допустимой концентрации ртути в мороженой продуктах предприятия. Так, в леще при норме массовой доли ртути не более 0,3 мг/кг, фактически установлено 0,42 мг/кг, в налиме при норме не более 0,6 мг/кг выявлено 1,4 мг/кг, в карасе при норме не более 0,3 мг/кг установлено 0,59 мг/кг, в язе при норме не более 0,3 мг/кг - 0,32 мг/кг", - говорится в сообщении.

Продукцию поместили на изолированное хранение на предприятии, ведомство взяло повторные пробы.

Кроме того, Россельхознадзор установил, что предприятие, возможно, легализовало 151 тонну незаконно добытой рыбы, так как Колпашевское межрайонное ветеринарное управление оформило за рыбзаводом 218 тонн рыбы, но областной департамент охотничьего и рыбного хозяйства определил объем вылова предприятию в 67 тонн.

По данным фактам Россельхознадзор проводит проверку.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Колпашевский рыб завод зарегистрирован в городе Колпашево Томской области в 2014 году, занимается переработкой и консервированием рыбы, ракообразных и моллюсков.

Компания принадлежит Владимиру Репко (34%), Анне Калимбах (33%), Александру Репко (33%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще