Главные события 3 декабря 2019 г. 10:31

Превышение ПДК по вредным веществам найдено в воздухе в Кемерово

Превышение ПДК по вредным веществам найдено в воздухе в Кемерово
Фото из группы ВК "Инцидент Кемерово"

3 декабря. Interfax-Russia.ru - Лабораторные анализы воздуха, взятые в четырех районах города Кемерово, показали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Кемеровской области во вторник.

Пробы воздуха были взяты по 17 загрязняющим веществам в 2-3 декабря.

"Установлено превышение ПДК по трем загрязняющим веществам: бенз(а)пирен, углерод (сажа), взвешенные вещества на территории жилой застройки Центрального, Ленинского, Заводского и Рудничного района. Принято решение о введении усиленного режима № 2 работы промышленных предприятий города Кемерово", - говорится в релизе.

С 3 декабря предприятия города должны будут снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 40%.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют отменить занятия физкультурой на открытом воздухе в школах и прогулки в детских садах, по возможности избегать длительного нахождения на улице, особенно детей, а также не проветривать помещения.

Как сообщалось, с 1 декабря режим НМУ действует в трех городах Кузбасса: Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске.

Жители Кемерово 2 декабря опубликовали в соцсетях более сотни фотографий с улиц города, где из-за густого смога видимость была сокращена до нескольких десятков метров. Кроме того, жители Центрального района города и микрорайона ФПК писали, что из окон не видны соседние дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще