Главные события 4 декабря 2019 г. 10:47

Жители Иркутской области будут контролировать состояние памятников культуры и истории

Жители Иркутской области будут контролировать состояние памятников культуры и истории
© РИА Новости. Александр Кряжев

4 декабря. Interfax-Russia.ru - Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области формирует штат общественных контролеров, которые будут следить за состоянием памятников истории и культуры, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"В нашем регионе живут неравнодушные люди, которые любят и хотят сохранить объекты культурного наследия. Они часто обращаются к нам в службу, пишут в соцсетях о проблемах, которые заметили, о разрушении - естественном или целенаправленном - старинных зданий и памятников истории и культуры. Поэтому мы решили объединить усилия для сохранения старины и создать штат общественных контролеров", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия региона Андрея Фоменко.

Общественные контролеры будут вести мониторинг состояния памятников истории и культуры, информировать службу о проведении работ, ухудшающих их состояние, или о незаконных раскопках на территории объектов археологического наследия. С помощью фото- и видеосъемки они будут фиксировать нарушения и материалы направлять в службу и правоохранительные органы.

В соответствии с законодательством общественные контролеры будут нести ответственность за достоверность представленных сведений.

Набрать специалистов планируют во всех районах Иркутской области. Им выдадут удостоверения.

В Иркутской области около 10 тыс. объектов культурного наследия, в том числе археологических.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще