Главные события 6 декабря 2019 г. 11:32

Танк "Иосиф Сталин" установят в Омске

Танк "Иосиф Сталин" установят в Омске
© РИА Новости. Павел Лисицын

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Специалисты Омского завода транспортного машиностроения отреставрировали бронетехнику времен Великой Отечественной войны.

"Легендарная бронетехника - тяжелый танк ИС-2 ("Иосиф Сталин") и самоходная установка ИСУ-152 в скором времени займут почетное место на танковой аллее Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ)", - сказано в сообщении пресс-службы АО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ), поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Бронетехника отреставрирована к 80-летнему юбилею ОАБИИ, информирует УВЗ.

Машины поступили на Омсктрансмаш (в составе УВЗ входит в госкорпорацию "Ростех") в июне 2019 года.

По оценкам специалистов, "машины пришли на завод в плачевном состоянии". "Необходимо было воссоздать их внешний вид. Были проведены сварочные и жестяные работы, зачистили и покрасили корпус, а также восстановили недостающие части и поставили бронетехнику на гусеницы", - сказано в сообщении.

"Задачу по ремонту и восстановлению осложнило ещё и то, что на башнях отсутствовали пушки. Восстанавливали их по старым фотографиям", - сказано в сообщении.

"Это был интересный и необычный опыт, но результат того стоил", - цитирует пресс-служба УВЗ и.о. начальника корпусосборочного цеха АО "Омсктрансмаш" Евгения Забару.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще