Главные события 16 декабря 2019 г. 14:39

Медведев постановил создать в Тулуне территорию опережающего развития

Медведев постановил создать в Тулуне территорию опережающего развития
© РИА Новости. Александр Астафьев

16 декабря. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего развития (ТОР) в городе Тулуне Иркутской области.

"Место известное, особенно после наводнения этим летом. Мы оказывали необходимую помощь по ликвидации последствий после этого стихийного бедствия, там помощь продолжается. Но сама территория должна получить и собственные механизмы для саморазвития. Для того, чтобы разнообразить местную экономику, привлечь дополнительные инвестиции в регион, ну и, чтобы сам моногород был меньше зависим от градообразующего предприятия. Надеюсь, что это все окажет свое воздействие - там сменился в регионе руководитель", - сказал Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

По словам вице-премьера РФ Виталия Мутко, в ТОР планируется привлечь не менее шести резидентов. Он отметил, что в ближайшие 2,5 года предварительно будет инвестировано 1,3 млрд рублей и создано 550 новых рабочих мест. "Надо отметить, что это линия стеклокомпозитов, линия древесно-полимерного композита. Будет создано производство по переработке дикоросов, (предусмотрена - ИФ) модернизация кондитерского цеха. Мы помимо этого договорились с нашими градообразующими предприятиями, такими как РЖД, также сохранять свои производства и наращивать их", - сказал Мутко.

Медведев поручил Мутко, а также временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву внимательно следить за тем, как появляются в ТОР новые резиденты.

"Понятно, что все меры поддержки, которые должны быть реализованы - они должны реализовываться, контролироваться. Что касается самого ТОРа - это механизм, который должен создавать дополнительные условия для развития города. Город непростой, и нужно, чтобы территория опережающего развития принесла экономический эффект. Я просил бы и вас (Виталия Мутко - ИФ) и вновь назначенное высшее должностное лицо региона внимательно следить за тем, каким образом появляются новые проекты в рамках ТОР", - сказал Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще