Главные события 15 января 2020 г. 09:35

Более 20 сотрудников Сибирской карандашной фабрики пожаловались на невыплату зарплаты

Более 20 сотрудников Сибирской карандашной фабрики пожаловались на невыплату зарплаты
© РИА Новости. Алексей Куденко

15 января. Interfax-Russia.ru - Более 20 сотрудников "Сибирской карандашной фабрики", которая находится в состоянии банкротства, обратились в прокуратуру Томской области с заявлениями о невыплате заработной платы, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ведомства.

"В декабре к нам обратились более 20 работников предприятия, они заявили о задолженности по заработной плате, которая сложилась за два месяца осенью. По итогам нашей проверки общий долг "Сибирской карандашной фабрики" перед сотрудниками составляет свыше 600 тыс. рублей", - сказала представитель прокуратуры.

По ее словам, областная прокуратура завершила проверку, материалы переданы в СКР по Томской области для возбуждения уголовного дела.

Сведения о закрытии "Сибирской карандашной фабрики" появились в конце 2019 года. По данным местных СМИ, сейчас производство на предприятии остановлено.

В Госинспекции труда по Томской области агентству сообщили, что также в конце 2019 на предприятии прошло массовое сокращение сотрудников. Ведомство проводит свою проверку, она завершится до 20 января.

Ранее по информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" сообщалось, что Новосибирское ООО "Сити-Пресс" (производитель картонной упаковки) обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском о банкротстве ООО "Сибирская карандашная фабрика". Владелец "Сити-Пресс" Родион Сидоров пояснял агентству, что задолженность возникла за поставку продукции в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще