Главные события 20 января 2020 г. 10:43

Застреливший пристава в суде новокузнечанин начал голодовку

Застреливший пристава в суде новокузнечанин начал голодовку
© РИА Новости. Виталий Белоусов

20 января. Interfax-Russia.ru - Житель Новокузнецка (Кемеровская обл.) Артем Пакалов, открывший в минувший четверг стрельбу в мировом суде и застреливший пристава, начал голодовку из-за раскаяния в случившемся, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" его адвокат Ирина Васильева в понедельник.

"Мой подзащитный считает, что погибший пристав все сделал правильно, так как он выполнял свой долг, поэтому он начал голодовку. В день, когда все случилось, он написал явку с повинной. Кроме того, он заявлял о готовности возместить моральный и материальный ущерб семье погибшего, а также просил у них прощения", - сказала Васильева.

Также он отметила, что сторона защиты просила суд назначить Пакалову домашний арест в связи с его состоянием здоровья, но тот избрал меру пресечения в виде содержания в СИЗО. Планируется, что решение об аресте будет обжаловано.

Адвокат добавила, что сегодня планирует встретится с Пакаловым в СИЗО, чтобы узнать о его состоянии.

В свою очередь в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Кузбассу агентству сообщили, что начат добровольный сбор средств среди сотрудников ведомства для помощи семье погибшего .

Как сообщалось, в четверг утром мужчина начал стрелять из ружья в помещении мирового суда в Центральном районе Новокузнецка. В результате погиб судебный пристав, еще одна пострадавшая в тяжелом состоянии госпитализирована и прооперирована. Стрелка задержали на месте преступления сотрудники ФССП и Росгвардии.

По данным местных СМИ, в 2018 году в селе Куртуково у Пакалова произошел конфликт с соседом и его родственниками. Он заявлял журналистам, что сначала его на легковом автомобиле сбил сын соседа, затем к его дому на тракторе приехал отец. Сначала он попытался сбить техникой Пакалова, но тот успел отбежать в сторону, после чего мужчина начал трактором разрушать постройки на участке.

Пакалов, в подтверждении своих слов, предоставлял видео, снятое очевидцам, на котором запечатлен момент попытки наезда на него, а также разрушения гаража.

Местные органы СКР возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). Обвинение фигуранту еще не предъявлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще