Главные события 20 января 2020 г. 11:36

Тариф на тепло в алтайском Яровом в 2020г снизился почти на 4%

Тариф на тепло в алтайском Яровом в 2020г снизился почти на 4%
© РИА Новости. Сергей Кузнецов

20 января. Interfax-Russia.ru - Тариф на теплоэнергию в городе Яровое Алтайского края, где в текущем отопительном сезоне вводился режим ЧС из-за проблем с теплоснабжением, с начала 2020 года снизился на 3,85%, сообщил начальник регионального управления по государственному регулированию цен и тарифов Александр Катнов журналистам в понедельник.

"С 1 января тариф для ТЭЦ Яровое снижен с 2 тыс. 290,07 рубля за Гкал до 2 тыс. 202,1 рубля, или на 3,85%", - сказал руководитель управления.

Снижение связано с тем, что МУП "Яровской теплоэлектрокомплекс" (ЯТЭК) - единая теплоснабжающая организация города - не смогла доказать затраты, из которых формируется тариф.

Как сообщалось, в 2016 году ТЭЦ Ярового, обслуживающая 118 многоквартирных домов, была продана муниципалитетом компании "ТПК-Ресурс".

Неоднократно в городе возникали проблемы с теплоснабжением. Из-за этого в ноябре 2019 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко ввел в городе режим ЧС.

"Принято жесткое непопулярное, но необходимое, решение - ввести с 22 ноября режим ЧС в Яровом. Мы вынуждены отстранить от работы ООО "ЯТЭК" и передать теплоснабжение города МУП "ЯТЭК", - заявлял тогда глава края.

Причем до начала октября 2019 года эксплуатацией станции также занималось муниципальное предприятие "Яровской теплоэлектрокомплекс" (ЯТЭК) на основании договоров аренды с собственником.

С 1 октября текущего года обслуживание перешло под контроль дочерней компании "ТПК-Ресурс" - ООО "Яровская топливно-энергетическая компания", но после введения режима ЧС управление вновь перешло муниципальному предприятию.

По данным системы СПАРК-Интерфакс, ООО "ТПК-Ресурс" принадлежит бизнесменам Константину Виллиевичу (90%) и Алексею Константиновичу (10%) Вальтерам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще