Главные события 27 января 2020 г. 09:16

В ГНЦ "Вектор" разрабатывают две вакцины от нового коронавируса

В ГНЦ "Вектор" разрабатывают две вакцины от нового коронавируса
© РИА Новости. Павел Лисицын

27 января. Interfax-Russia.ru - Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" разрабатывает вакцины от нового коронавируса, прототипы должны пройти испытания в конце первого полугодия, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири" со ссылкой на директора ГНЦ "Вектор" Рината Максютина.

По данным издания, об этом Максютин заявил в минувшие выходные во время визита президента РАН Александра Сергеева в медицинские институты СО РАН.

"Мы разрабатываем две вакцины, прототипы которых уже в июне должны пройти первые исследования", - приводит издание его слова.

Также он сообщил, что в "Векторе" уже создано два диагностических набора для нового коронавируса, которые были направлены в ряд регионов РФ.

Между тем, руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что к настоящему времени основной является версия, по которой резервуаром вируса являлись летучие мыши.

"Летучих мышей ели змеи, змей - люди, такая образовалась цепочка. Что касается того, есть ли у вируса пандемический потенциал - это вопрос открытый", - сказал он.

По мнению ученого, широкое распространение вируса в Сибири маловероятно.

Минздрав России в субботу сообщил, что случаев заболевания новым коронавирусом в РФ нет.

"По состоянию на 21:00 25 января в России лабораторно подтверждённых случаев заболевания, вызванных новым коронавирусом, не выявлено", - говорится в справке Минздрава, опубликованной замминистра здравоохранения России Олегом Салагаем в телеграм-канале.

Вместе с тем, согласно данным Минздрава, в приграничных с Россией территориях Китая выявлено семь случаев заболевания новым коронавирусом, один летальный.

Роспотребнадзор проверил больше 50 человек, прибывших в Россию, на коронавирус, диагноз ни у кого не подтвердился, сообщила глава службы Анна Попова.

"Мы усилили санитарно-карантинный контроль, досмотрели более 22 тысяч рейсов, автомобильных, авиа, железнодорожных и так далее. Это порядка 1 млн 200 пассажиров. Выявили 51 человека, который имеет анамнез пребывания в Китае, имел любые, самые минимальные, признаки ОРВИ. Ни у одного из них диагноз (коронавирус) не подтвердился", - сказала Попова в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия-1" в субботу.

Она отметила, что российские лаборатории оснащены нескольким видами анализа для выявления коронавируса. "Готовность сети здравоохранения к встрече с таким больным обеспечена, у нас было на это время", - отметила Попова.

"Эксперты за то, чтобы не объявлять наднационально (режим ЧС). Все случаи выноса за пределы не имеют последовательного развития. Летальность невысокая. Но это не позволяет нам расслабиться, мы видим риски, нарастающие риски", - сказала она.

Она подчеркнула, что ситуация находится на контроле национальных и наднациональных органов. "Очень внимательно следим за развитием ситуации, готовимся отразить любое ее развитие... Государство, РФ, делает все, что нужно, чтобы ограничить, не допустить вирус, чтобы он не распространился в случае попадания", - сказала главный государственный санитарный врач.

Она добавила, что "на бытовом уровне нужно соблюдать те же правила, что и против (заражения) гриппа". "Пока нет превышения эпидпорога по гриппу в России, но он будет, недели две-три, сегодня нет. Чистые руки, лицо, гаджеты. Если можно - не посещать массовые мероприятия", - сказала Попова.

Также она попросила тех, кто был в Китае в течение месяца и почувствует "любое недомогание, срочно обратиться к врачу и обязательно указать, что вы там были".

"Настороженность есть и у нас, и в Китае. Мы наблюдаем большое количество обратившихся, проводим диагностику, но и здесь пока нет ни одного случая. Главное - быть готовым, не пропустить ни одного случая", - отметила она.

Роспотребнадзор просит свои территориальные органы собрать сведения о том, хватает ли приборов для насыщения крови кислородом в том случае, если коронавирус всё-таки придет в Россию.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках проведения комплекса мер по недопущению распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, просит в срок до 12.00 ч мск 27.01.2020 представить информацию об обеспеченности медицинских организаций аппаратами для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО)", - говорится в письме Роспотребнадзора в территориальные органы, опубликованном в воскресенье.

Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО, ЭМО) - инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности.

Вице-премьер и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил Роспотребнадзору, Погранслужбе и главам регионов обеспечить меры по недопущению распространения нового коронавируса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аппарата Трутнева.

"Трутнев поручил Роспотребнадзору, Пограничной службе обеспечить совместно с главами дальневосточных регионов безопасность приграничных территорий Дальнего Востока в связи с распространением коронавирусной инфекции на севере Китая и разработать комплекс превентивных мер по защите от инфекции", - отмечается в сообщении.

Например, пограничные службы Благовещенска будут отправлять обратно в Хэйхэ граждан КНР, у которых заподозрят коронавирус, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства Амурской области.

"На пунктах пропуска (благовещенская таможня и аэропорт) проводится тщательный контроль, работают специалисты с тепловизорами. На благовещенской таможне будет действовать двойной контроль: специалисты оценят состояние людей сначала в каждом прибывающем автобусе, а затем и на пункте пропуска. Граждане КНР с подозрением на инфекцию будут отправляться обратно в Хэйхэ", - говорится в сообщении.

Уточняется, что россиян планируют помещать в изолятор, а затем госпитализировать в боксы инфекционной больницы.

По информации руководителя амурского управления Роспотребнадзора Ольги Кургановой, с начала года на пунктах санитарно-карантинного контроля досмотрено более 70 тыс. человек. Въехало более 9 тыс. граждан Китая. Около 4 тыс. туристов вернулись из стран Юго-Восточной Азии и КНР. "Выявлены 5 человек, которые заболели после посещения КНР. Взятые пробы были отправлены в лабораторию. По трем случаям подозрения на коронавирусную инфекцию не подтвердились. Результаты по двум другим пробам должны появиться в ближайшее время", - отмечается в пресс-релизе.

В Приамурье введен режим повышенной готовности из-за распространения нового короновируса в Китае, с которым соседствует регион.

Амурская область занимает четвертое место в России по миграционному потоку из КНР. Кроме того, в амурских вузах учатся студенты из Китая. В этих образовательных учреждениях планируется ввести масочный режим, за иностранными студентами будет организовано медицинское наблюдение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще