Главные события 13 февраля 2020 г. 09:43

Центр техобслуживания SSJ-100 и МС-21 может быть создан в аэропорту Красноярска

Центр техобслуживания SSJ-100 и МС-21 может быть создан в аэропорту Красноярска
© РИА Новости. Департамент PR Корпорации "Иркут"

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Центр послепродажного обслуживания самолетов серии SSJ-100 и МС-21 планируется создать на базе международного аэропорта Красноярска, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Такая инициатива обсуждалась 12 февраля на совещании с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ Олега Бочарова, председателя регионального правительства Юрия Лапшина, представителей авиастроительных предприятий, руководителей краевых авиакомпаний, аэропортов и министерств.

В пресс-службе краевого правительства "Интерфаксу" пояснили, что речь идет об обустройстве на территории аэропорта Красноярска ангаров общей площадью 15,7 тыс. кв. метров и высотой 16 метров. Ангары будут поделены на две секции - отдельно для самолетов SSJ-100 и МС-21.

"По оценке экспертов, для техобслуживания самолетов только двух ключевых проектов - Sukhoi Superjet и МС-21 требуется 200 тыс. кв. метров ангаромест по всей стране. В первую очередь, по отзывам авиакомпаний, - в Сибири и на Дальнем Востоке. В этом смысле, по мнению замминистра промышленности и торговли России, Красноярский край может стать модельным регионом для развития отечественной авиации", - говорится в сообщении.

Объем инвестиций и сроки реализации проекта пока неизвестны. Сейчас решается вопрос о выделении под ангары земельного участка в аэропорту Красноярска, примыкающего к магистральной рулежной дорожке.

Аэропорт Красноярска (ООО "Аэропорт Емельяново") основан в октябре 1980 года. По данным на текущий осенне-зимний период аэропорт сотрудничает с 26 российскими и зарубежными авиакомпаниями, маршрутная сеть аэропорта насчитывает 67 направлений.

В декабре 2017 года в аэропорту введен в эксплуатацию новый пассажирский терминал площадью 58 тыс. кв. м и пропускной способностью 2,5 млн пассажиров в год.

Власти Красноярского края рассчитывают к 2027 году на базе аэропортов "Красноярск" и "Черемшанка" (аэропорт регионального значения в 3,5 км от аэропорта Красноярска) создать международный транспортно-логистический производственный хаб. Проект предполагает комплексное развитие инфраструктуры аэропортов. В частности, запланировано строительство железнодорожной ветки из Красноярска до аэропорта "Черемшанка" и новой рулежной дорожки в "Емельяново", реконструкция перрона и искусственной взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще