Главные события 19 февраля 2020 г. 08:45

Первую "хрущевку" 335-ой серии снесут в Иркутской области как аварийное жилье

Первую "хрущевку" 335-ой серии снесут в Иркутской области как аварийное жилье
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев предложил включить в программу ликвидации аварийного жилищного фонда расселение ветхих домов-"хрущевок" 335-ой серии, которых более 1,3 тыс. в регионе, сообщает пресс-служба облправительства.

Кобзев заявил об этом во время рабочей поездки в Ангарск, где он осмотрел первый дом серии 1-335, построенный из газозолобетона в 1959 году - трехэтажный, одноподъездный, и к настоящему времени признанный аварийным.

"Предлагается провести экспериментальный снос этого дома. Это позволит узнать, насколько его каркас потерял жесткость, определить степень износа здания, выяснить остаточную сейсмостойкость и сделать выводы в отношении других зданий указанной серии", - говорится в сообщении.

При этом, по словам Кобзева, расселение жителей дома будет организовано, как переселение из аварийного жилья.

"Это первый наш проект - жителей, муниципалитета и правительства Иркутской области. Если он удастся, то следующим шагом мы готовим всю научную базу, обоснования, которые позволят нам доказать, что более 1,3 тыс. домов региона находятся в таком же положении и требуют дополнительного обследования. Необходимо провести работу с жителями, утвердить план-график и внести проект в федеральную программу", - цитирует пресс-служба Кобзева.

Глава региона поручил и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлане Свиркиной подготовить проект обследования домов 335-ой серии для вынесения на рассмотрение регионального правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще