Главные события 3 марта 2020 г. 08:45

Строительство селезащитных сооружений для байкальского ЦБК начнут в 2021 году

Строительство селезащитных сооружений для байкальского ЦБК начнут в 2021 году
© РИА Новости. Кирилл Шипицин

3 марта. Interfax-Russia.ru - Проект строительства гидротехнических сооружений для защиты Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) от схода селей будет подготовлен до конца 2020 года, сообщила во вторник пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на врио губернатора Игоря Кобзева.

"Проектное решение по селезащите должно быть принято в текущем году, в следующем - начаться строительство инженерной защиты и дноуглубление русел рек", - говорится в сообщении.

Сход селя на промплощадку БЦБК или на полигоны, где хранятся его отходы, может привести к экологической катастрофе - попаданию вредных веществ в озеро Байкал.

В настоящее время за счет резервного фонда Иркутской области проведена расчистка русел пяти рек. До 10 апреля планируется окончить расчистку русел еще четырех рек. Заключен контракт на разработку проекта дноуглубления 16 водотоков. Эти меры должны снизить риск схода селей в районе БЦБК.

"Параллельно необходимо проектировать капитальные селезащитные сооружения, которые обеспечат безопасность Слюдянского района и города Байкальска (на территории которого находится БЦБК - ИФ)", - уточняется в сообщении.

Кроме того, Кобзев считает необходимым восстановление гидротехнических постов в верховьях рек и формирование гидрологических партий, которые в период обострения обстановки могли бы экспедиционным методом проводить исследования и получать наиболее объективные результаты.

По информации пресс-службы, об этом Кобзев доложил на совещании с заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко и министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным в понедельник в Байкальске.

Врио губернатора также внес на рассмотрение правительства РФ несколько предложений. Так, по его мнению, нужно ускорить процесс замены единственного поставщика услуг по ликвидации отходов БЦБК, и расторгнуть контракт с АО "Росгеология" по согласию сторон. По окончании процедуры банкротства БЦБК в 2020 году необходимо обеспечить передачу объектов на его основной промышленной площадки в собственность Иркутской области для дальнейшей санации.

Кобзев также предложил поручить министерству экономического развития РФ совместно с ВЭБ, Дом.РФ, правительством Иркутской области и другими заинтересованными структурами сформировать комплексный план развития Байкальска.

Как сообщалось, в настоящее время эксперты, в том числе ученые РАН, рассматривают несколько технологий утилизации отходов БЦБК, накопленных на побережье озера Байкал в Иркутской области. Среди них - технология пиролиза, предложенная "Газэнергостроем". Эта компания может стать новым подрядчиком по ликвидации отходов БЦБК. Соответствующее постановление правительства РФ согласовывается. Прежде контракт на ликвидацию отходов БЦБК был заключен с "Росгеологией", но в августе 2019 года правительство Иркутской области заявило, что хочет расторгнуть его в одностороннем порядке, и обратилось в Минприроды с просьбой найти нового генподрядчика. Власти региона не устроило то, что госхолдинг, якобы, сорвал сроки проекта.

БЦБК был остановлен осенью 2013 года. Вопрос о рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года. Отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро. В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который почти не вступает в реакцию с другими веществами. По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн кубометров твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. кубометров воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще