Главные события 11 марта 2020 г. 11:20

Глава одного из томских лесничеств стал фигурантом дела о незаконной вырубке леса

Глава одного из томских лесничеств стал фигурантом дела о незаконной вырубке леса
© РИА Новости. Александр Кондратюк

11 марта. Interfax-Russia.ru - Следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело о превышении полномочий главой Тегульдетского лесничества - филиала областного государственного казенного учреждения "Томсклес", сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, обвиняемый в 2017 году дал незаконное указание подчиненному работнику о подписании акта лесопатологического обследования в урочище "Берегаевское", заведомо зная, что он этого обследования не проводил.

"В составленный акт и приложениях к нему были внесены недостоверные сведения о необходимости проведения на указанном лесном участке санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошной санитарной рубки лесных насаждений на площади 30 га", - говорится в пресс-релизе.

На основании этого акта областной департамент лесного хозяйства заключил договор купли-продажи леса в урочище для проведения санитарной рубки с "Томсклесом", который, в свою очередь, договорился о выполнении работ и покупке полученной древесины с другой организацией.

Рубку удалось предотвратить в ходе оперативной работы сотрудников ФСБ, МВД и Росгвардии.

Главному лесничему инкриминируют ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), его арестовали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще