Главные события 20 января 2010 г. 13:12

В Томске умер журналист, избитый милиционером до комы

20 января. Interfax-Russia.ru - Томский журналист, жестоко избитый милиционером в вытрезвителе в начале января, в среду скончался в больнице.

"Потерпевший скончался", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в СУ СКП РФ по Томской области.

Между тем, пресс-служба СУ СКП РФ по Томской области уточняет, что подвергшийся насилию в томском медвытрезвителе мужчина скончался, не выходя из состояния комы.

"Следственными органами по уголовному делу назначена судебно- медицинская экспертиза по установлению причины смерти потерпевшего, проводится ряд других судебных экспертиз", - говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что 4 января в медицинский вытрезвитель Томска попал 47-летний местный журналист. Спустя несколько часов сотрудники медвытрезвителя отправили его домой, откуда он был госпитализирован бригадой "скорой помощи" в больницу и прооперирован в срочном порядке в связи с тяжелыми повреждениями внутренних органов. Он до сих пор находился в состоянии комы в реанимационном отделении больницы.

В избиении журналиста подозревается 26-летний милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев. 15 января ему было предъявлено обвинение по п."б" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ. Он арестован.

Рапорты об отставке подали заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находился медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. 18 января был подписан приказ о ликвидации вытрезвителя города Томска как структурного подразделения УВД по Томской области.

Между тем томский милиционер А.Митаев, избивший журналиста, объясняет свои действия стрессом из-за семейных проблем. Следствие назначило ему психолого-психиатрическую экспертизу.

"С учетом всех обстоятельств совершенного преступления будет проводиться психиатрическая экспертиза обвиняемого. Предварительно, экспертиза будет проведена в Томске во второй половине февраля", - сообщил заместитель руководителя СУ СКП РФ по Томской области Андрей Гусев в среду на брифинге.

Он отметил, что в явке с повинной А.Митаев заявил, что причинил телесные повреждения потерпевшему, находясь в стрессе. "Данная версия обвиняемого проверяется", - сказал А.Гусев.

"Я могу объяснить это длительной травмирующей ситуацией, в которой находился А.Митаев. Он, по сути, жил на две семьи. И как он объясняет, этот стресс связан с семейными делами. От одной женщины у него двое детей, от другой - один. Все - малолетние", - пояснил заместитель руководителя СУ СКП РФ по Томской области.

При этом он подчеркнул, что конфликтной ситуации между А.Митаевым и пострадавшем медвытрезвителе не было. Пострадавший сотрудников милиции не оскорблял.

А.Гусев также отметил, что потерпевший в момент применения к нему насилия со стороны обвиняемого милиционера находился в беспомощном состоянии.

"Может быть, беспомощное стояние потерпевшего способствовало тому, что А.Митаев "сорвал злость", - предположил заместитель руководителя СУ СКП РФ.

"Исходя из показаний, которые имеются в деле самого Митаева, все произошло буквально за считанные секунды, когда потерпевший находился в состоянии так называемой "мягкой вязки", которая была к нему применена для инъекции (успокоительной - ИФ)", - рассказал он.

А.Гусев сообщил, что назначена судебно-медицинская экспертиза.

"Имеются предварительные данные, что у потерпевшего разорван мочевой пузырь и поврежден кишечник. Предмет, которым причинены эти телесные повреждения, изъят и находится на экспертизе. Я могу сказать, что это не палка, не веник, не резиновая дубинка. Но в интересах следствия я пока не буду говорить", - сказал он.

А.Гусев уточнил, что 26-летний обвиняемый работал в правоохранительных органах с 2005 года. На момент совершения преступления старший сержант А.Митаев был в должности милиционера медвытрезвителя. Ранее проходил службу по контракту в 2001-2004 годах в погранвойсках в Приморском крае, отметил А.Гусев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще