Главные события 20 января 2010 г. 13:22

Томские журналисты называют несправедливой и чудовищной гибель их коллеги, избитого до смерти милиционером

20 января. Interfax-Russia.ru - Правление Томского регионального отделения Союза журналистов России выразило соболезнования родным, близким и друзьям скончавшегося в больнице журналиста Константина Попова.

"Гибель Кости несправедлива и чудовищна. Она потрясла всех, у кого есть совесть и сердце. Мы выражаем глубокие соболезнования родным, близким, друзьям Кости, всем, кто воспринял его трагедию, как свою собственную", - говорится в соболезновании.

Выпускник отделения журналистики Томского государственного университета Константин Витальевич Попов, говорится в сообщении, "хорошо известен в томской журналистике".

"Журналист и ответственный секретарь газет "Молодой ленинец" и "Московский комсомолец" в Томске", руководитель пресс-службы компании "Томскнефть", репортер теленовостей ГТРК "Томск", один из руководителей и ведущих журналистов издательского дома "Тема", он ушел из жизни в расцвете творческих сил", - говорится в соболезновании.

Ранее сообщалось, что томский журналист, жестоко избитый милиционером в вытрезвителе в начале января, в среду скончался в больнице.

4 января в медицинский вытрезвитель Томска попал 47-летний местный журналист. Спустя несколько часов сотрудники медвытрезвителя отправили его домой, откуда он был госпитализирован бригадой "Скорой помощи" в больницу и прооперирован в срочном порядке в связи с тяжелыми повреждениями внутренних органов. Он до сих пор находился в состоянии комы в реанимационном отделении больницы.

В избиении журналиста подозревается 26-летний милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев. 15 января ему было предъявлено обвинение по п."б" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ. Он арестован. Следствие назначило А.Митаеву психолого-психиатрическую экспертизу.

Рапорты об отставке подали заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находился медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. 18 января был подписан приказ о ликвидации вытрезвителя города Томска как структурного подразделения УВД по Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще