Главные события 15 февраля 2010 г. 12:31

Массовое отравление на птицефабрике в Бийске произошло из-за грубых нарушений санитарных норм - Онищенко

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Заболевание сальмонеллезом более 120 сотрудников птицефабрики "Алтайский бройлер" в Бийске произошло из-за грубых нарушений санитарных норм, заявил в понедельник "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Это грубейшее нарушение санитарных норм и требований", - сказал он.

Как ранее сообщалось, на птицефабрике в Бийске заболели сальмонеллезом 126 человек. По данным Роспотребнадзора, причиной стало употребление в пищу салата, приготовленного на пищеблоке предприятия.

Г.Онищенко отметил, что из 126 заболевших четверо находились в тяжелом состоянии, но им уже лучше.

"Работники птицефабрики стали жертвой столовой. Проверка установила, что в процессе приготовления ряда блюд в столовой использовалось куриное яйцо неизвестного происхождения, на которое нет документов. Использовалось битое необработанное куриное яйцо", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, у нескольких работников столовой обнаружены поддельные медицинские книжки.

По фактам нарушений, выявленных в ходе эпидемиологического расследования, управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю возбуждено административное дело, составлен протокол о временном запрете на работу столовой.

Первые пострадавшие в результате массового заболевания острой кишечной инфекцией стали поступать в больницы в минувшие выходные. Так, 42 работника ночной смены птицефабрики "Алтайский бройлер" были госпитализированы в субботу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще