Главные события 26 февраля 2010 г. 14:45

Вице-мэр Новосибирска Солодкин сидит не в карцере, а в специальной адаптационной камере - ФСИН

26 февраля. Interfax-Russia.ru - Руководство Федеральной службы исполнения наказаний называет не соответствующей действительности информацию стороны защиты арестованного вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина о том, что его поместили в карцер из-за нарушения режима СИЗО.

"Солодкин-младший находится не в карцере, его туда никто не помещал", - заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу руководитель пресс-службы ФСИН по Новосибирской области Денис Винокуров.

По его словам, с момента доставки чиновника в СИЗО Новосибирска, он находится в специальной адаптационной камере.

"Все арестованные проходят этот период адаптации, не помещать же Солодкина сразу в камеру с 15-ю рецидивистами. В этой специальной камере с ним работают психологи", - пояснил Д.Винокуров.

При этом он подчеркнул, что ему ничего неизвестно о жалобах вице- мэра Новосибирска по поводу плохих условий содержания в камере.

"Никаких оформленных жалоб по поводу содержания в камере руководству СИЗО от Солодкина не поступало. Также его обследовали медики, и Солодкин сказал, что у него нет жалоб на здоровье", - сказал Д.Винокуров.

Он уточнил, что срок содержания арестованного чиновника в так называемой адаптационной камере определяется внутренним распорядком СИЗО.

"Рамок по сроку нет, это решает руководство СИЗО", - отметил Д.Винокуров.

Ранее адвокат арестованного вице-мэра Новосибирска Николай Кобелев сообщил агентству, что чиновник помещен в карцер за нарушение режима, а также на него оказывают давление.

Н.Кобелев отметил, что он обратился к руководству ФСИН с просьбой разобраться в ситуации.

Ранее другой адвокат А.Солодкина Павел Подковырин заявлял агентству о плохом самочувствии его подзащитного, перенесшего сердечный приступ.

А.Солодкин и его отец - исполнительный директор фонда развития физкультуры и спорта Новосибирской области Александр Солодкин-старший были задержаны 16 февраля в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 годах.

Позже оба были арестованы по решению суда и помещены в СИЗО.

А.Солодкин-младший обвиняется по ч.1 ст.210 (создание преступного сообщества), по ст.33, ст.111 (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью) и по ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 (участие в умышленном повреждении чужого имущества путем поджога) УК РФ.

Его отец обвиняется по ч.2 ст.210 (участие в преступном сообществе) и по ст.33, ст.105 (подстрекательство к убийству) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще