Главные события 1 марта 2010 г. 11:04

В Забайкалье ввели комендантский час для детей

1 марта. Interfax-Russia.ru - Депутаты законодательного собрания Забайкальского края приняли в окончательном чтении закон о защите нравственности и здоровья детей, предусматривающий "комендантский час" для детей и подростков.

Как сообщает пресс-служба краевого законодательного собрания, закон запрещает несовершеннолетним находиться в местах реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции и пива, а также в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей.

При этом экспертные комиссии районного и поселкового звена могут сами решать, где детям не стоит находиться. Помимо этого, закон ограничивает пребывание подростков без присмотра взрослых с 23 до 6 часов летом и с 22 до 6 часов зимой.

"В случае нарушения сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних должны доставить подростка родителям или опекунам. Если установить местонахождение родителей не представляется возможным, ребенка могут направить в специализированное учреждение", - говорится в сообщении.

Закон также предусматривает штрафные санкции для родителей задержанных детей в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Наказаны могут быть и предприниматели, которые допустили ночное пребывание детей в своих заведениях. Для них штраф составляет от 30 тыс. до 100 тыс. рублей в зависимости от формы собственности учреждения.

"Организаторов популярных в подростковой среде ночных дискотек тоже могут оштрафовать на сумму до 2 тыс. рублей, если среди гостей окажутся малолетние", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще