Главные события 1 марта 2010 г. 12:33

Томский губернатор перечислил свою зарплату в фонд Томского политеха

"По текущим оценкам в ОАЭ находятся около 2,5-3 тыс. российских туристов, примерно столько же ожидают своего вылета сегодня. Надо понимать, что ситуация пока выглядит не столь оптимистично с точки зрения возобновления полетов, особенно в Дубае. Сейчас АТОР направляет уведомления авиаперевозчикам, чтобы они обеспечили права всех пассажиров в части предоставления питания, воды и размещения. Реалии таковы, что аэропортовые службы, авиакомпании не справляются, колл-центры не отвечают", - рассказал он.

Как отметил Мурадян, принимающие компании находятся на связи с туроператорами.

"Что касается клиентов Space Travel, то наша принимающая компания предоставит две ночи размещения нашим туристам", - сказал он.

Одна из застрявших в Шардже российских туристок рассказала порталу "Интерфакс-Туризм", что они уже более чем 14 часов находятся в чистой зоне аэропорта, везде стоит полиция. Россияне не могут покинуть зону, не могут оплатить и зайти в вип-лаундж. Девушка путешествовала по линии туроператора Space Travel.

"У нас тут два самолета с вылетом в Казань и Москву. Примерно 400 человек. Наш рейс Air Arabia должен был вылететь в 21:20 16 апреля. Никакой информации по вылету нет, на табло тоже ничего не пишут. Представители авиакомпании отнекиваются и сетуют то на отсутствие экипажа, то на погодные условия. Нам не предоставили гостиницу, а первое питание мы получили этим утром", - рассказала она.

В свою очередь, глава Space Travel заявил, что туристам нужно принять решение о том, ожидать ли вылета или выходить.

"Если туристы примут решение покинуть чистую зону, то им надо связаться с офисом туркомпании по горячей линии, и им сообщат всю информацию по предоставлению проживания на ближайшие две ночи и когда авиакомпания будет готова исполнить свои обязательства по перевозке", - сказал Мурадян.

Ранее в пресс-службе Минэкономразвития РФ сообщили, что в Дубае застряли 2 тыс. организованных российских туристов из-за непогоды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще