Главные события 4 марта 2010 г. 11:19

Двое из трех воспитанников детдома в Бурятии, порезавших себе руки, употребляли наркотики - МВД

4 марта. Interfax-Russia.ru - Один из трех воспитанников Новокижингинского детского дома в Бурятии, порезавших себе руки, ранее был условно осужден за кражу, сообщила в четверг агентству "Интерфакс- Сибирь" руководитель пресс-службы МВД республики Лидия Цыбикова.

Помимо этого, по ее словам, тест на пробу наркотических веществ дал положительный результат в отношении двух подростков.

Ранее сообщалось, что отдел собственной безопасности МВД Бурятии совместно с прокуратурой края проводят проверку по факту происшествия в Новокижингинском детском доме, где три воспитанника порезали себе руки.

"Видимых признаков от побоев на теле трех воспитанников нет, а порезы на руках - неглубокие, госпитализация им не потребовалось", - сообщали агентству в пресс-службе МВД Бурятии.

В пресс-службе уточнили, что троих детей задержали за кражу. Они украли в детском доме телевизор, музыкальный центр, DVD-плейер, посуду и электрочайник.

Следователи опрашивают работников и воспитанников детского дома, выясняют все обстоятельства происшедшего.

Это не первый подобный инцидент в детских учреждениях страны за последнее время. Так, в ночь на 1 февраля были порезаны руки у 12 воспитанников школы-интерната N2 в Ижевске. Кроме того, дети устроили погром в интернате. По данным милиции, подростки устроили бунт, добиваясь увольнения директора интерната.

По данному факту расследуется два уголовных дела. Одно из них - по ч.2 ст.116 УК РФ (побои) - возбуждено в отношении 17-летнего зачинщика беспорядков. По предварительным данным, он заставил некоторых детей порезать себе руки, другим нанес повреждения сам.

Второе уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по факту неисполнения и ненадлежащего исполнения руководителями школы- интерната служебных обязанностей. Директор школы-интерната после этого инцидента был уволен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще