Главные события 15 марта 2010 г. 12:23

В Забайкалье ликвидирована ячейка "Таблиги Джамаат", задержаны более 20 человек

15 марта. Interfax-Russia.ru - Сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю, УВД и прокуратуры пресекли в Чите деятельность членов запрещенной на территории России международной религиозной (исламской) экстремистской организации "Таблиги Джамаат", сообщает пресс-службу УФСБ Забайкальского края.

"Взят с поличным при проведении религиозного собрания лидер ячейки. Задержаны более 20 последователей движения "Таблиги Джамаат", среди которых есть иностранцы, пребывающие на территории нашей страны с нарушением миграционного законодательства Российской Федерации,", - говорится в сообщении.

В результате следственных действий изъята литература, которая, по предварительным оценкам специалистов, пропагандирует идеологию "Таблиги Джамаат".

В отношении лидера ячейки, жителя Читы края возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По информации пресс-службы, "таблигиты" пытались распространить свое влияние среди мусульман Забайкалья. Соблюдая конспирацию, члены ячейки проводили собрания, изучали литературу, вовлекали в организацию новых членов.

Пресс-служба УФСБ отмечает, что данная организация запрещена в мае 2009 года решением Верховного Суда РФ, который определил, что деятельность религиозного объединения "Таблиги Джамаат" в нашей стране направлена на нарушение территориальной целостности и дискриминацию граждан России по религиозному признаку, а также оказание поддержки международным террористическим организациям.

Проповедники движения концентрируют усилия на замещении традиционного для России ислама его радикальными течениями.

"Эта международная религиозная структура, члены которой обвиняются в причастности к террористическим организациям, в том числе "Аль-Каиды", запрещена также на территории Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще