Главные события 26 марта 2010 г. 16:20

Росгидромет прогнозирует серьезный паводок, вплоть до катастрофического, на Лене и других реках Сибири

26 марта. Interfax-Russia.ru - Росгидромет предупреждает, что в мае существенное потепление может вызвать аномальные паводки на азиатской части территории РФ.

"Режим в мае (ожидается) на 12 градусов теплее, чем в апреле, и это означает, что особенно на азиатской территории, на реках Верхняя Обь, Томь, Лена, там, где большая толщина льда, при резком потеплении можно ожидать даже катастрофического развития событий по сценарию 2001 года", -заявил и.о. руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов.

Выступая в пятницу на расширенном заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, он сообщил также, что Росгидромет для борьбы с паводками подготовил 3 тыс. 104 поста и 1 тыс. 800 станций.

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова ранее заверила, что весеннее половодье никак не скажется на безопасности работы Саяно-Шушенской ГЭС.

Уровень воды в Саяно-Шушенском водохранилище "позволит принять и обеспечить безопасный пропуск весеннего половодья", сказала М.Селиверстова на заседании правительственной комиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще