Главные события 9 апреля 2010 г. 12:04

Путин: в Сибири людей нужно вытащить из трущоб во что бы то ни стало

9 апреля. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр России Владимир Путин считает жилищную проблему одной из главных задач, которую необходимо решить в Сибири.

"Сегодня проблему аварийного жилья нужно закрыть. Я неоднократно говорил - нужно вытащить людей из трущоб во что бы то ни стало", - сказал В.Путин в пятницу в Новосибирске на межрегиональной окружной партийной конференции партии "Единая Россия", которую он возглавляет.

В частности, оценивая сегодняшнюю ситуацию с жильем в Сибири, он заметил, что "реальность многих сибирских городов и поселков - это бараки и неблагоустроенное жилье".

"Доля ветхих и аварийных домов на треть превышает средне-российский показатель. Доля ветхого жилья в России - 2,7%, в Сибири - 3,8%", - заметил В.Путин.

Говоря о возможных путях решения этой проблемы, он привел пример реализации программы Фонд развития жилья, в рамках которого многие сибиряки уже получили новое жилье, а кроме того, во многих домах проведен капитальный ремонт.

В своем выступлении В.Путин также отметил, что строительство малоэтажного и индивидуального жилья в Сибири развито явно недостаточно, хотя огромные территории позволяют делать это.

В качестве положительного примера в этом направлении он привел "Лесную поляну" в Кемеровской области, где помимо жилых домов построили все необходимые социальные объекты.

"Считаю, что малоэтажному строительству необходимо уделить особое внимание, максимально облегчить получение земли под индивидуальные застройки. Нужно, чтобы такие комплексные проекты как "Лесная поляна" появились в каждом регионе", - подчеркнул В.Путин. ***/ де

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще