Главные события 5 мая 2010 г. 12:06

Продлено расследование дела о крушении Ми-171 на Алтае в 2009 году

5 мая. Interfax-Russia.ru - Следователи намерены провести повторный осмотр места крушения Ми-171 в январе 2009 года в Республике Алтай, в результате которого погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

"Следствие по делу продлено до 5 июня, необходимо провести ряд допросов свидетелей, получить результаты экспертиз, а также осмотреть место происшествия - для получения дополнительных данных, связанных с охотой на внесенных в Красную книгу животных", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Андрей Кириченко.

Ранее сообщалось, что по делу после его возобновления были, в частности, назначены судебно-медицинская и судебно-криминалистическая экспертизы.

Уголовное дело о крушении вертолета Ми-171 принял к производству Новосибирский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского СУ на транспорте СКП РФ.

9 января 2009 года на территории Кош-Агачского района Республики Алтай потерпел крушение вертолета Ми-171. В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме А.Косопкин. Четверо, включая вице-губернатора Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин.

По факту катастрофы вертолета было возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В сентябре 2009 года депутатское объединение "За родной Алтай" в Госсобрании Республики Алтай (Эл Курултай) обратилось к руководителю Следственного комитета при прокуратуре России Александру Бастрыкину с запросом о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с крушением вертолета.

"9 января 2009 года в горах на территории Республики Алтай, вблизи государственной границы, во время браконьерской охоты потерпел катастрофу вертолет Ми-171, в результате которой погибли 7 человек и 2 получили тяжкие телесные повреждения. По непонятной нам причине уголовное дело по данному чрезвычайному происшествию, со столь тяжкими последствиями, было возбуждено с большим опозданием, с нарушением требований норм УПК РФ, и до сего времени неизвестны результаты расследования", - говорилось в обращении.

"Между тем общественности становятся известны факты, что полет вертолета был организован и осуществлен с грубейшими нарушениями правил безопасности пилотирования, для оплаты использования вертолета должностными лицами привлечены денежные средства частного лица, убиты дикие животные, занесенные в Красную Книгу, из-за плохой организации поисков пострадавших обмороженные люди были обнаружены только через 2 суток, хотя место крушения находилось всего в 20-25 км от пограничных застав и 40 км от райцентра", - отмечали депутаты.

Учитывая большой общественный резонанс происшествия, его тяжелые последствия и то, что к нему причастны должностные лица Республики Алтай, депутаты республики попросили СКП РФ представить для ознакомления результаты расследования с указанием классификации преступных действий, имен виновных лиц, организаторов полета и его оплаты, указать сумму ущерба, включая стоимость вертолета и затраты на его поиски.

В ноябре 2009 года расследование по факту крушения вертолета Ми-171 в Республике Алтай, ранее прекращенное, было возобновлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще