Главные события 5 мая 2010 г. 14:49

Спасатели нашли тело четвертого рафтера, погибшего на реке в Красноярском крае

5 мая. Interfax-Russia.ru - Спасатели обнаружили реке Рыбная в Красноярском крае, где 1 мая погибли трое туристов, сплавлявшихся на катамаране, труп еще одного рафтера.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду в пресс-службе Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС, известие о гибели еще одного туриста спасатели получили, когда выдвигались в район поисков тел трех человек, погибших ранее.

"Отряд спасателей, облетая местность, обнаружил группу туристов из восьми человек. Они рассказали, что 3 мая сплавлялись по реке Рыбная, сплав был, также как и в случае с тремя погибшими 1 мая, несанкционированным. Катамаран перевернулся и один человек - житель Зеленогорска - погиб", - пояснила сотрудник пресс-службы СРЦ МЧС.

Ожидается, что все четыре тела погибших туристов к вечеру среды будут вертолетом МЧС доставлены в РОВД в городе Уяр.

В настоящее время в целях предотвращения несанкционированных сплавов и гибели людей на реке Рыбная в населенном пункте Ольгино (место начала сплава) выставлена объединенная патрульная группа в составе 11 человек (государственные инспекторы ГИМС, сотрудники Уярского РОВД, спасатели).

Как сообщалось ранее, три человека погибли на реке Рыбная 1 мая, когда они в составе группы из 22 туристов сплавлялись по реке на катамаранах. При прохождении одного из порогов, первый катамаран перевернулся, три человека погибли. Второй катамаран с тремя туристами прошел порог и продолжил движение далее по течению реки - позднее выяснилось, что все трое находившихся в нем людей спаслись. Остальные три катамарана пристали к берегу, перед порогом.

По факту гибели трех туристов следственными органами Следственного комитета по Красноярскому краю проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. При этом, по данным СКП, наиболее вероятной причиной случившегося считается появившийся на реке лед, вследствие чего произошло опрокидывание катамарана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще