Главные события 31 мая 2010 г. 09:05

Сроки запуска первой очереди БоГЭС будут перенесены

31 мая. Interfax-Russia.ru - Сроки запуска первой очереди Богучанской гидроэлектростанции (БоГЭС) будут перенесены, сообщил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов журналистам в пятницу.

"Я в апреле сомневался, но сейчас уже строители гидростанции подтверждают, что из-за климатических условий, форм организации и технологии не успеют построить до конца 2010 года, и был доклад министра энергетики Сергея Шматко на имя Сечина (вице-премьер Игорь Сечин - ИФ), что сроки будут переноситься", - сказал губернатор.

Также Л.Кузнецов отметил, что в настоящее время в Москве находится председатель регионального правительства Эдхам Акбулатов для участия в работе комиссии, которая определит сроки ввода первых гидроагрегатов БоГЭС.

Представитель ОАО "РусГидро" не исключил возможного переноса срока запуска БоГЭС. "В 2010 году стороны в проекте испытали некоторые организационные сложности и вытекающие из этого финансовые проблемы", - сказал он, комментируя причины переноса. Также он добавил, что список работ по постройке БоГЭС был дополнен после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС "рядом мероприятий для усиления надежности и безопасности эксплуатации". "В связи с этим мы не исключаем, что пуск первой очереди будет перенесен на более поздний срок", - резюмировал представитель "РусГидро".

Проект БЭМО (Богучанское энерго-металлургическое объединение), который реализуют "РусГидро" и "РусАл", предусматривает строительство ГЭС мощностью 3 тыс. МВт и алюминиевого завода мощностью 588 тыс. тонн металла в год.

Выход ГЭС на полную мощность запланирован на 2012 год. Предполагалось, что первая очередь - 3 гидроагрегата - будет введена в эксплуатацию в декабре 2010 года. В соглашении с кредиторами "РусАла" зафиксировано право компании вложить около $300 млн в достройку ГЭС. Запуск первой очереди "Богучанского алюминиевого завода " (БоАЗ) мощностью 73 тыс. тонн запланирован на сентябрь 2011 года.

"РусГидро" планирует в 2010 году потратить на достройку БЭМО 37,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что стоимость достройки Богучанской ГЭС оценивается в 33,9 млрд рублей, БоАЗа - в $1,43 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще