Главные события 11 июня 2010 г. 12:43

Обвиняемый в попытке хищения наследства пенсионеров из Новосибирска приговорен к 3,5 годам лишения свободы

10 июня. Interfax-Russia.ru - Таганский суд Москвы приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы юриста Евгения Скобликова, признав его виновным в инсценировке хищения 6 млн долларов и 7 млн евро, полагавшихся по наследству пенсионерам из Новосибирска, передает корреспондент "Интерфакса".

Согласно решению суда Е.Скобликов будет отбывать наказание в колонии общего режима. Суд не стал штрафовать подсудимого.

Изъятые денежные средства, согласно решению суда, должны быть возвращены пенсионерам.

При вынесении приговора суд учел смягчающие факторы: явку с повинной, признание вины, сотрудничество со следствием и отсутствие судимостей.

Согласно данным судебно-психиатрической экспертизы, зачитанным судьей, на момент преступления Е.Скобликов был вменяем.

После вынесения приговора Е.Скобликов заявил журналистам, что намерен обжаловать приговор как излишне жестокий. "Да, конечно, буду обжаловать", - сказал юрист.

Перед началом оглашения приговора Е.Скобликов посетовал собравшимся журналистам на то, что следствием не были собраны все доказательства в его защиту.

Е.Скобликов обвинялся по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере). Как сообщалось, 31 октября прошлого года суд выдал санкцию на его арест.

По данным следствия, 23 сентября 2009 года Е.Скобликов получил в Новосибирске нотариально заверенную доверенность на представление интересов семьи Ровбель во всех коммерческих банках РФ, в том числе и "Сбербанке", по вопросам получения денежных средств, причитающихся его доверителям после смерти сына.

Как установило следствие, 22-23 октября прошлого года, находясь в Москве, Е.Скобликов получил в центральном отделении Сбербанка 6 млн долларов США и 7 млн евро, однако, "не намереваясь исполнить свои обязательства по зачислению денежных средств на расчетные счета Ровбелей, либо передаче им наличных денег, присвоил себе средства".

26 октября 2009 года, по данным следствия, Е.Скобликов, находясь в квартире в Москве, имитировал хищение у него этих денег, о котором сообщил в правоохранительные органы, а также Ровбелям. На следующий день подозреваемый был задержан.

В середине марта 2010 года сотрудники милиции нашли похищенные деньги в тайнике в подмосковной Лобне, в создании которого сознался Е.Скобликов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще