Главные события 21 июня 2010 г. 09:52

Новосибирская область, Сибирское отделение РАН и Роснано заключили соглашение о сотрудничестве

21 июня. Interfax-Russia.ru - Госкорпорация "Роснано", правительство Новосибирской области и Сибирское отделение РАН заключили в пятницу на Петербургском Международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве.

"Соглашение, которое мы подписали сейчас с Анатолием Борисовичем Чубайсом, с одной стороны, базируется на развитом, сложившемся практическом сотрудничестве - это не просто заявление о взаимодействии, мы это взаимодействие начали уже два года назад", - заявил "Интерфаксу" новосибирский губернатор Виктор Толоконский.

По его словам, "Роснано" детально ознакомилось с разработками СО РАН и работой новосибирских инновационных компаний.

"Мы направили несколько десятков проектов в "Роснано", два проекта прошли все процедуры экспертного и конкурсного отбора и уже приняты "Роснано", - отметил глава региона.

В частности, отметил он, госкорпорация вошла в капитал компании "САН" (производитель наночернил для принтеров, а также широкоформатных принтеров - ИФ), также корпорация одобрила проект по производству литиево-ионных батарей.

Кроме того, отметил губернатор, корпорация примет участие в финансировании строительства центра наноструктурированных материалов в составе технопарка новосибирского Академгородка.

"Мы строим корпус, а "Роснано" оснащает этот центр современным оборудованием", - пояснил он.

В.Толоконский отметил, что в соответствии с соглашением перед институтами СО РАН стоит задача максимально интенсивно вести разработки в области нанотехнологий, и ряд институтов уже активно ведут эту работу, в том числе Институт ядерной физики, Институт теоретической и прикладной механики, Институт химии твердого тела, Институт физики полупроводников и др.

"Роснано" инвестирует в капитал наших инновационных компаний, которые проходят отбор и соответствуют задачам "Роснано", администрация области в этом соглашении берет на себя обязательства предоставлять им в соответствии с нашим законодательством налоговые льготы, специальные субсидии, создавать другие режимы административного благоприятствования", - сказал губернатор.

По его словам, фундаментальная наука и университеты региона в лице "Роснано" получают важного стратегического партнера.

"Для региона это очень мощное направление инновационного развития, целый сегмент нашей инновационной политики, мы такое же сотрудничество развиваем с другими госкорпорациями - и с Росатомом, и с корпорацией Сухого. Такие крупные заказчики нам нужны", - сказал он.

В пресс-службе правительства области агентству пояснили, что в соответствие с подписанным соглашением в срок до 1 июля 2010 года будет утвержден план совместных мероприятий по развитию наноиндустрии в Новосибирской области на второе полугодие 2010 года, а в срок до 15 декабря текущего года - план на 2011 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще