Главные события 1 июля 2010 г. 09:00

Около 60 погружений совершат летом батискафы "Мир" на Байкале

1 июля. Interfax-Russia.ru - Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) "Мир" 1 июля совершат первое в этом сезоне погружение на Байкале в районе Кругобайкальской железной дороги, сообщили организаторы научной экспедиции.

В ходе погружений двух аппаратов "Мир" в этом году будет выполнена комплексная программа по изучению и мониторингу состояния озера, подготовленная РАН. Большую часть исследований возможно выполнить только с использованием аппаратов "Мир".

"В ходе первого и второго этапов экспедиции (2008-2009 гг.) было совершено более 120 погружений, в навигацию 2010 г. планируется включить около 60 погружений", - говорится в сообщении.

В рамках третьего сезона экспедиции предполагается исследовать фауну озера, движение береговой линии, подводные грязевые вулканы, а также продолжить поиски археологических артефактов.

Среди практических задач, стоящих перед экспедицией в этом году - изучение древних сейсмических структур на дне Байкала с целью уточнения сейсмопрогнозов в регионе, отработка механизма работы ГОА для ликвидации подводных аварий, изучение подводных байкальских хребтов.

Полученная информация будет применяться не только в фундаментальных научных исследованиях, но также поможет объяснить многие феномены озера Байкал (например, периодическое возникновение кругов на поверхности озера), отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, по просьбе Росприроднадзора будет произведен отбор проб воды с различных глубин озера и донных отложений в районе Байкальского ЦБК. Результаты экспедиции могут дать бесценный опыт и иметь в дальнейшем практическое применение как в нашей стране, так и за рубежом, считают организаторы проекта.

В ходе первых двух сезонов экспедиции открыты поля газогидратов - "топлива будущего", изучены нефтепроявления на дне озера, исследованы древние аккумулятивные террасы, позволяющих более точно определить возраст Байкала, а также обнаружены ранее неизвестные представители местной фауны.

В этом году в составе экспедиции - ученые Лимнологического института СО РАН, Бурятского института природопользования СО РАН, географического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, других ведущих российских научных учреждений.

Организаторы отмечают, что большой интерес к сотрудничеству проявляют сотрудники Женевского университета (Швейцария). Также планируется участие в экспедиции президента Монголии Ц.Элбэгдоржа, американского режиссера Джеймса Кэмерона, знаменитых гидронавтов Дона Уолша (покорителя Марианской впадины) и Сильвии Эрл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще