Главные события 6 июля 2010 г. 10:58

Алтайский край планирует обзавестись собственной малой гидроэнергетикой

6 июля. Interfax-Russia.ru - Алтайский край совместно с энергокомпаниями намерен реализовывать проекты создания в регионе малых ГЭС, сообщает пресс-служба администрации региона.

Губернатор края Александр Карлин и руководители ОАО "МРСК Сибири", ОАО "Алтайэнергосбыт", ООО "Инжиниринговая компания "Энергия" (Москва) подписали соглашение, направленное на развитие возобновляемых источников энергии в регионе.

Стороны договорились о сотрудничестве в сфере реализации на территории Алтайского края инвестиционных проектов по строительству малых гидроэлектростанций, соответствующих экологическим нормам.

Для региона наиболее перспективным направлением использования возобновляемых источников энергии является освоение гидроэнергетического и ветроэнергетического потенциала, отмечают в управлении.

"Гидроэнергетический потенциал рек региона способен в значительной степени уменьшить дефицит электроснабжения удаленных сельских районов, а также районов с физически изношенными одноцепными и радиальными линиями электропередачи. На решение этой задачи и направленно подписанное соглашение", уточняет пресс-служба.

В текущем году был проведен предварительный анализ возможных площадок под строительство малых ГЭС. Специалисты "Инжиниринговой компании "Энергия" определили как наиболее перспективную площадку под такие объекты акваторию реки Ануй (Солонешенский район). В июле-августе компания планирует окончательно определиться с местом расположения ГЭС и приступить к предпроектным изысканиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще