Главные события 7 июля 2010 г. 10:10

Новосибирский губернатор заявил на суде, что не сомневался в правомерности действий своего бывшего зама

7 июля. Interfax-Russia.ru - В Центральном районном суде Новосибирска в среду продолжился процесс над бывшим руководителем управления финансов и налоговой политики областной администрации Сергеем Аксененко, обвиняемым в причинении ущерба государству на сумму более 500 млн рублей.

Вызванный на заседание суда губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский сообщил, что в 2003 г. подписывал распоряжение о предоставлении госгарантий по кредитованию госунитарному предприятию "Нефтебаза "Красный Яр", ставшему одним из эпизодов обвинения С.Аксененко.

"Правомерность предоставленного мне распоряжения не вызывало у меня сомнений", - пояснил В.Толоконский в ходе заседания.

При этом губернатор области на вопрос гособвинителя М.Трофимовой "Знало ли руководство области о том, что данная операция противоречит законодательству РФ по Новосибирской области?"- ответил, что "Не знал".

При этом он отметил, что вопросы оказания финансовой поддержки компаниям из облбюджета, в частности и ОАО "Винап" в 2001 году, принимаются совместно с рабочей комиссией администрации.

"Комиссии или коллегиальные органы, и тогда и сейчас, постоянно работают по этим вопросам, что позволяет быстрее пополнять бюджет области. Это нормальная работа", - сказал В.Толоконский.

В свою очередь председатель Областного Совета депутатов Алексей Беспаликов также подтвердил, что не сомневался в законности предоставленных документов.

Гособвинитель по делу Марина Трофимова сообщила журналистам, что в целом удовлетворена допросами руководства области.

Ранее судом были допрошены руководитель областного департамента образования Владимир Иванов и глава департамента экономики и финансов Леонид Горнин. Оба показали, что не считают незаконными действия С.Аксененко.

Как сообщалось, бывший руководителя управления финансов и налоговой политики областной администрации С.Аксененко обвиняется по трем эпизодам п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

С.Аксененко свою вину не признал.

По данным следствия, в 2001 году С.Аксененко, контролируя исполнение бюджета области и его целевое расходование, незаконно оказал финансовую поддержку из бюджетных средств ОАО "Винап". Это было сделано посредством проведения политики вексельного финансирования госучреждений. Таким образом, нескольким бюджетным организациям региона, среди которых -Новосибирский краеведческий музей, картинная галерея, ГОУ "Областной детский дом", театр "Глобус", а также три областные библиотеки, был причинен имущественный ущерб на сумму более 11 млн рублей. Кроме того, по версии следствия, в 2003 году чиновник также незаконно предоставил госгарантии в виде кредитования из областного бюджета некоторым юридическим лицам, в результате чего задолженности компаний были переведены в разряд невозвратных. Также обвиняемый предоставил безрегрессную госгарантию Новосибирской области ГУП "Нефтебаза" "Красный Яр" на сумму более 500 млн рублей. Данные расходы также не были отображены в составе расходов бюджета области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще