Главные события 11 августа 2010 г. 12:56

Откачивать воду из шахты "Распадская" начнут через неделю

11 августа. Interfax-Russia.ru -

ЗАО "Распадская угольная компания" начнет через неделю откачку воды из подтопленных участков кузбасской шахты "Распадская", сообщил в среду на промплощадке предприятия гендиректор компании Геннадий Козовой вице-премьеру РФ Игорю Сечину.

По словам гендиректора, на шахте удалось локализовать очаги возгорания.

"В основной части пожары зажали. Это дает возможность начать откачку воды",- сказал Г.Козовой.

В результате произошедшей в мае аварии на шахте "Распадская" более 60 человек погибли, судьба 23 остается неизвестной.

Откачка воды позволит продолжить поисковые работы.

ЗАО "Распадская угольная компания" управляет ОАО "Распадская", в состав которой входит шахта "Распадская".

И.Сечин прибыл в среду в Кузбасс, где после посещения "Распадской" (находится вблизи города Междуреченск) проведет совещания в Новокузнецке по вопросам восстановления шахты.

Осмотрев промплощадку шахты, вице-премьер ознакомился с современным оборудованием добычи угля на разрезе, входящем в одну компанию с шахтой "Распадская", а потом и вместе с членами правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская" встретился с горняками.

И.Сечин отметил, что шахта обладает запасами угля на 80 лет в рамках выделенного участка и будет восстановлена, при этом все работы по восстановлению предприятия будут контролироваться, чтобы избежать повторения аварии.

Вице-премьер подчеркнул, что особое внимание будет уделяться вопросам безопасности: самоспасателям нового поколения, поисковым системам, дегазации горных выработок.

Участники встречи пояснили, что необходимо комплексное решение вопросов безопасности, внедрение поисковых систем, которые позволят установить местоположение каждого шахтера, наладить с ним связь и направить на выход по оптимальному направлению, чтобы горнякам хватило времени действия самоспасателя (в основном сейчас они рассчитаны на 30-40 минут работы, при этом протяженность горных выработок "Распадской" составляет несколько сотен километров и сопоставима с длиной московского метро).

Вице-премьер обсудил также с шахтерами вопросы заработной платы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще