Главные события 1 сентября 2010 г. 11:31

Иркутские дайверы намерены продолжить поиски "золота Колчака" на Байкале

1 сентября. Interfax-Russia.ru - Дайверы Иркутска с интересом отнеслись к заявлению участников научной экспедиции "Миры" на Байкале", которые объявили о том, что возможно, обнаружили на дне озера легендарное "золото Колчака".

"Хочется, чтобы красивая легенда получила продолжение. Если это и пиар-ход организаторов экспедиции, то он очень правильный. Я считаю, что не в золоте счастье, а в интересе к подводным исследованиям Байкала. После такого смелого заявления явно увеличится число желающих заняться дайвингом и понырять в районе Кругобайкальской железной дороги", - заявил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" директор иркутского дайвинг-центра "АкваЭко", инструктор конфедерации подводной деятельности России Андрей Вороновский.

В то же время он отметил, что дайверы не смогут погрузиться на глубину более 100 метров, а "Мир-2" обнаружил объекты с металлическим блеском, похожие на золото, на глубине около 400 метров.

"Жидкие легкие ученые еще не придумали. Технические дайверы погружаются на глубину до 100 метров. Причем, они совершают быстрое погружение - не более 5-10 минут. А дайверам-любителям может покориться глубина только до 40-60 метров. Поэтому будем искать "золото Колчака" на доступной глубине, и, может, кому-то повезет", - сказал А.Вороновский.

Как сообщалось ранее, 30 августа в ходе погружения аппарата "Мир-2" в районе мыса Толстый (81-й км Кругобайкальской железной дороги), в 1,5 км от берега на глубине около 400 метров были обнаружены прямоугольные объекты с металлическим блеском, похожие на золото.

По данным Фонда содействия сохранению озера Байкал, были предприняты попытки их забора в специальные накопители с помощью манипулятора батискафа "Мир-2". Однако блестящие предметы зажаты в расщелине на осыпи. Осыпь - очень подвижная структура, и любые действия манипулятора приводили гравий в движение. Манипулятор не смог дотянуться до находок, но участники погружения зафиксировали их точные координаты.

"Золото Колчака" - это, якобы, часть золотого запаса Российской империи, которая, согласно легенде, попала в озеро в результате крушения железнодорожного состава в годы Гражданской войны.

Международная экспедиция "Миры" на Байкале" начала работу на озере в 2008 году. В ходе первого и второго этапов экспедиции в 2008-2009 годах было совершено 120 погружений. В этом сезоне "Миры" совершили 56 погружений. В проекте принимали участие биологи, геологи, палеогеографы. Исследования касались геологии озера, его флоры и фауны. Самая глубокая точка Байкала, которой достигли "Миры", составляет 1580 метров от поверхности озера, при максимальной глубине озера 1637 м.

Создателями программы исследования глубин Байкала являются три института РАН - Институт Океанологии им. П.П.Ширшова (Москва), Иркутский Лимнологический институт, Байкальский институт природопользования (Улан-Удэ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще