Главные события 7 сентября 2010 г. 14:22

Шахтеры "Абаканской горной компании" вновь отказались покинуть забой, требуя погашения долгов по зарплате

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Трое рабочих угольной шахты "Абаканской горной компании" (бывшая шахта "Енисейская") в Хакасии отказались после работы подняться на поверхность, требуя выплаты долгов по зарплате.

Старший помощник прокурора города Черногорска Юлия Павлова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что в понедельник шахтеры спустились в забой на глубину 200 метров, чтобы отремонтировать водяной насос, однако после окончания работ они отказались выходить на поверхность и потребовали погасить задолженность по зарплате.

"На предприятии с прошлой акции протеста, 10 августа, мало что изменилось. Несмотря на действия прокуратуры и правительства республики, долги по заработной плате руководство шахты выдавать не начало. На торги оборудование только выставлено. Торги пройдут в конце месяца", - сказала Ю.Павлова.

По ее словам, сумма долга троим бастующим шахтерам составляет около 120 тыс. руб.

"Но это, как мы выяснили, уже с учетом заработной платы за август. Хотя у предприятия еще есть время до 15 сентября на то, чтобы ее выплатить", - отметила она.

Это не первая подобная акция горняков. 10 августа трое рабочих "Абаканской горной компании" также отказались подниматься из шахты на поверхность, требуя погасить долги по зарплате в размере более 200 тыс. рублей. Их требования были удовлетворены только благодаря вмешательству властей республики и прокурора Хакасии.

По словам Ю.Павловой, еще 61 работнику компании конкурсный управляющий должен 2,2 млн рублей.

Городская прокуратура еще в августе возбудила уголовное дело в отношении конкурсного управляющего "Абаканской горной компании" Анатолия Петренко по факту невыплаты зарплаты работникам свыше двух месяцев (ст. 145.1 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще