Главные события 14 октября 2010 г. 12:15

Сибирским регионам необходимо создавать мощности по глубокой переработке зерна - полпред в СФО

14 октября. Interfax-Russia.ru - Регионам Сибири необходимо создавать мощности по глубокой переработке зерна, заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский на заседании совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" в четверг в Улан-Удэ.

"Я готов поддерживать усилия зернопроизводителей по более благоприятным условиям регионального и государственного экспорта зерна. Но хотел бы, чтобы мы сформулировали задачу создания мощности по глубокой переработке зерна в СФО", - сказал В.Толоконский.

По его словам, даже при более благоприятной тарифной политике не эффективно и "не совсем правильно экспортировать непереработанное зерно".

"Есть технологии, которые позволяют прибавить добавленной стоимости к зерну почти с коэффициентом 10", - отметил полпред.

"Я убежден, что во многих регионах округа нужно акцентировать внимание на создание мощностей по глубокой переработке самого зерна и развитии животноводства. Нам не хватает производства мяса, в первую очередь, говядины. У нас во многих регионах недостаточно производится мяса птицы", - сообщил В.Толоконский.

Полпред отметил, что развитие животноводства поможет не только в увеличении внутреннего использования зерна и продуктов его переработки, но и решит частично проблемы с занятостью населения.

Кроме того В. Толоконский обратился к совету с просьбой подготовить предложения в правительство и федеральные органы власти для развития инновационных технологий, в том числе в агропромышленном комплексе.

"Законодательное регулирование и административная практика регулирования инновационных процессов крайне слабая. Просил бы подключить к этой работе максимально активно президиумы и академии Сибири", - обратился к присутствующим В.Толоконский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще