Главные события 21 октября 2010 г. 12:46

Полпред Толоконский не видит оснований для смены глав сибирских регионов округа в ближайшее время

21 октября. Interfax-Russia.ru - Изменения структуры региональных лидеров в ближайшее время будет неправильным и болезненным для развития регионов Сибирского федерального округа, считает полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

"Специальных задач в сфере смены региональных руководителей ни глава государства, ни государственные институты перед собой не ставят. Наверное, естественные обновления в регионах нашего округа в перспективе возможны. Быстрых изменений и целевых задач я в этой сфере не вижу, потому что это было бы болезненным и неправильным для развития самих регионов округа", - заявил он журналистам в среду в Белокурихе, где проходит I Всероссийский слет сельской молодежи.

По мнению В.Толоконского, все происходящие процессы смены региональных лидеров в субъектах РФ естественны.

"У нас огромная страна с большим количеством региональных лидеров, обновление которых происходит сейчас и это нормально. В Сибирском округе работают опытные руководители, некоторые заняли свой пост совсем недавно, и они находятся на таком уровне, когда формируются обновленные программы развития. Сейчас мы наблюдаем пик реализации этих программ, и менять руководителей здесь было бы неправильно и болезненно для развития этих регионов", - отметил полпред.

Кроме того, В.Толоконский выразил надежду на выстраивание деловых и уважительных отношений с главами субъектов СФО.

"Надеюсь, что у нас с региональными лидерами формируются очень конкретные деловые отношения, уважительные друг к другу. Я понимаю существо работы руководителя регионов и психологические сложности. Мне очень хотелось, чтобы главы чувствовали себя уверенно и ощущали творческую свободу, а также возможность к творческому обновлению", - сказал полпред.

Также В.Толоконский обозначил двусторонний поход к организации сотрудничества с главами регионов.

"Я вижу свою задачу поддержать региональных руководителей, стать более эффективным мостиком, соединяющим регионы с федеральным центром с тем, чтобы с одной стороны помочь регионам быстрее найти адекватное решение федеральных ведомств по тем вопросам, которые принципиально важны для них. С другой стороны, необходимо помочь федеральным ведомствам в обеспечении эффективной реализации программ на территории округов", - отметил полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще