Главные события 2 декабря 2010 г. 08:18

Заместителю главы новосибирского УФСКН предъявлены обвинения

2 декабря. Interfax-Russia.ru - Заместителю главы управления ФСКН по Новосибирской области Андрею Андрееву предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе и превышении должностных полномочий.

"А.Андрееву предъявлено обвинение по ч.3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе с использованием служебного положения) и по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг руководитель следственного отдела СК РФ по Сибирскому федеральному округу Василий Усов.

Он уточнил, что А.Андреев будет находиться под стражей еще в течение месяца.

"Он был арестован на два месяца, в соответствии с ч.2 ст.100 УПК РФ, срок содержания под стражей может составить 30 суток с момента задержания, в течение которых должно быть предъявлено обвинение", - сказал В.Усов.

По его словам, если бы обвинение не было предъявлено в течение прошедшего месяца, А.Андреев был бы освобожден из-под стражи.

Ранее сообщалось, что замглавы УФСКН по Новосибирской области был задержан по подозрению в получении взятки (ст.290) и участии в преступном сообществе (ст.210 УК РФ) в рамках расследования уголовного дела в отношении членов преступного сообщества под руководством Александра Трунова.

"По данным следствия, Андреев получил 20 тысяч долларов США за совершение незаконных действий, а также принимал участие в организованном преступном сообществе под руководством Трунова", - сообщал ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что члены этого сообщества с 1990 по 2009 годы совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Новосибирской области.

Как сообщалось, А.Трунов и его помощники обвиняются по 10 статьям УК РФ, среди которых ст.210 (организация преступного сообщества), ст.209 (бандитизм), ст.105 (убийство), ст.30 и ст.105 (покушение на убийства).

Следствие считает А.Трунова причастным к ряду преступлений, в том числе к заказным убийствам, совершенным с 1998 по 2004 год в Новосибирске. Среди них убийство руководителя службы безопасности одного из промышленных предприятий города, которого вместе со знакомым киллеры расстреляли у местного ресторана в марте 2002 года.

Ранее по данному делу по решению суда были арестованы вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец, советник по спорту губернатора Новосибирской области Александр Солодкин-старший по обвинению в участии в преступном сообществе. Позже расследование дела в отношении Солодкиных было выделено в отдельное производство.

Расследование дела по А.Трунову было завершено в сентябре этого года, в настоящее время тома изучаются адвокатами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще