Главные события 15 декабря 2010 г. 13:28

Новосибирская область привлекла 2 млрд руб бюджетного кредита на строительство третьего моста через Обь

15 декабря. Interfax-Russia.ru - Новосибирская область привлекла бюджетный кредит в сумме 2 млрд рублей на строительство в 2011 году третьего (Оловозаводского) автомобильного моста через Обь в Новосибирске, сообщил мэр города Владимир Городецкий журналистам в среду.

"Два миллиарда рублей будет взято правительством Новосибирской области на условиях 50 на 50 с Новосибирском", - сказал мэр.

По его словам, кредит привлечен на 5 лет под 2,7% годовых, обслуживать его регион и муниципалитет будут на паритетных началах.

"Но мы пытаемся решить вопрос с тем, чтобы войти в какие-то другие целевые программы", - отметил мэр, уточнив, что речь идет о финансировании строительства в 2012 году.

Он также напомнил, что 1,5 млрд рублей на строительство моста в равных долях уже предусмотрены в областном и городском бюджетах на 2011 год.

Как сообщалось, на 2011 год запланированы работы по сооружению дамбы в левобережье и начало строительства двухуровневой развязки на улице Ватутина; планируется проделать значительную часть технологических операций уже на основном арочном пролете.

В 2010 году финансирование строительства осуществляется из бюджетов РФ (бюджетный кредит на сумму 670 млн рублей), а также регионального и городского бюджетов по 500 млн рублей.

Госконтракт на строительство моста стоимостью 14,8 млрд рублей получило новосибирское ОАО "Сибмост". Строительные работы начались в феврале 2010 года, срок реализации первого этапа - 5 лет. Переход длиной 5476 м включает арочный мост длиной 2096 м, предусматривается строительство двух транспортных многоуровневых развязок. Конструкция моста через Обь представляет собой сталежелезобетонные пролетные строения, длина пролетов - от 40 до 105 метров. Количество опор - 30. Судоходный пролет арочный, длина арки - 380 метров, высота - 70 метров. Пропускная способность моста составит 135 тыс. автомобилей в сутки.

В настоящее время в Новосибирске действуют два автомобильных моста через реку Обь - Октябрьский и Дмитровский, а также два железнодорожных и метромост.

По данным проектировщиков, в 2010 году два существующих автомобильных моста в Новосибирске исчерпают свою пропускную способность. К 2025 году передвижение автомобилей по мостам Новосибирска может составить 450 тыс. автомобилей в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще